Chutian Dragon Co. Ltd., ведущий китайский разработчик и производитель высококачественных смарт-карт, в сотрудничестве с норвежской биотехнологической компанией IDEX Biometrics ASA (OSE: IDEX и Nasdaq: IDBA) планирует создать новую версию цифрового юаня. кошелек для обеспечения большей безопасности с помощью идентификатора отпечатка пальца, согласно IDEX Biometrics.

Но эта инициатива также вызвала обеспокоенность по поводу конфиденциальности, связанной с новой цифровой валютой центрального банка Китая, официально названной e-CNY, но также в просторечии называемой DCEP или цифровым юанем. Центральный банк Китая, Народный банк Китая, еще официально не запустил e-CNY, но в настоящее время тестирует его по всей стране на миллионах граждан с помощью мобильных телефонов, банкоматов и аппаратных кошельков.

Биометрия встречает цифровой кошелек в юанях

«Передовые датчики отпечатков пальцев и биометрические технологии IDEX уже подходят для работы с картами и хорошо подходят для бесконтактных транзакций с использованием платежных карт», - заявила в пресс-релизе Сьюзан Су, генеральный директор Chutian Dragon.

IDEX Biometrics ASA, зарегистрированная на фондовых биржах Nasdaq и Oslo, является биотехнологической компанией, предоставляющей датчики отпечатков пальцев и биометрические решения для смарт-карт и устройств. Датчик отпечатков пальцев, встроенный в смарт-карту, особенно для бесконтактной платежной карты, добавляет еще один уровень безопасности для карты без паролей.

В октябре 2019 года Chutian Dragon заключила всемирное лицензионное соглашение с IDEX Biometrics ASA. Согласно заявлению компании, Chutian Dragon сможет использовать «определенные патенты IDEX для разработки, производства и продажи устройств регистрации на карте».

Компания Chutian Dragon, базирующаяся в Пекине, является одним из крупнейших производителей смарт-карт в Азии, который предоставляет услуги по исследованиям и разработке смарт-карт. Он предоставил карты социального обеспечения, банковские карты и мобильные SIM-карты правительству Китая, банкам и операторам мобильной связи.

Аппаратный кошелек для цифровых юаней с функцией сканирования отпечатков пальцев - это последняя разработка в рамках китайского проекта «Цифровая валюта, электронные платежи» (DCEP), разработка которого ведется уже семь лет. В этом принимают активное участие крупнейшие компании Китая, включая технологических гигантов JD.com и Ant group. Коммерческие банки Китая также недавно представили прототипы банкоматов, которые могут конвертировать иностранные фиатные деньги иностранного посетителя в электронные юань.

Обеспокоенность по поводу безопасности и конфиденциальности

Отвечая на вопросы инвесторов о кошельках с цифровыми юанями, Chutian Dragon сказал, что компания «имеет определенное количество технических накоплений на аппаратном кошельке с цифровыми юанями и выпустила небольшое количество сопутствующих продуктов».

В ответ на другой запрос об участии компании в исследованиях и разработках, связанных с цифровым юанем, Chutian Dragon отрицал, что имеет прямое отношение к e-CNY - он просто разработал один из носителей e-CNY, который является цифровым юань аппаратный кошелек.

Chutian Dragon рекламирует карточный кошелек как средство, помогающее предоставлять комплексные финансовые услуги миллионам людей в Китае, не охваченных и не имеющих доступа к банковским услугам, у которых нет мобильного телефона или легкого доступа к Интернету, в то время как его аутентификация по отпечатку пальца добавляет еще один уровень безопасности.

Другие считают, что сбор биометрических данных также может помочь усилить мониторинг Китая и окончательный контроль над его будущей CBDC.

Общественность уже предупреждена. Му Чанчунь, директор Исследовательского института цифровых валют центрального банка Китая, ранее в этом году уже объявил, что электронный CNY не будет на 100% анонимным. Цифровой юань будет предлагать «управляемую анонимность» с уровнями сложности, основанными на степени требований KYC (знай своего клиента).

Источник