Новый кошелек, запущенный на платформе Optimism (OP), позволяет пользователям генерировать адрес без хранения начальных слов, а для сохранения аккаунта можно использовать обычный логин Twitter. Приложение под названием "Beam wallet" работает в окне браузера и не требует загрузки, говорится в сообщении его разработчика от 27 июля. Оно также позволяет пользователям отправлять транзакции на Optimism без владения эфиром (ETH).

ВВОДНОЙ ЛУЧ

Первый кошелек для самостоятельных платежей, созданный для широких масс - не требуется загрузка или регистрация.

Beam - это самый простой на планете способ отправить кому-либо деньги.

Попробуйте его одним щелчком мыши

- Энди Бромберг (@andy_bromberg) 27 июля 2023 г.

Beam была разработана компанией Eco, специализирующейся на платежах и поддерживаемой венчурными фирмами Web3: Andreessen Horowitz, Coinbase Ventures, Founders Fund, Lightspeed Venture Partners и Pantera Capital.

Для создания кошелька Beam пользователь переходит на сайт приложения, где генерируется уникальный QR-код, представляющий собой адрес Optimism. После этого пользователь может показать свой QR-код тому, кто хочет отправить ему криптовалюту. Кроме того, нажав на QR-код, можно скопировать адрес, чтобы отправить его по электронной почте или через приложения для обмена мгновенными сообщениями. Доступ к веб-приложению возможен как с настольного компьютера, так и с мобильного устройства.

Интерфейс кошелька Beam. Источник: Eco
Интерфейс кошелька Beam. Источник: Eco

Чтобы создать резервную копию кошелька, пользователи должны нажать кнопку "сохранить доступ" и войти в Twitter через интерфейс прикладного программирования (API). Затем они должны второй раз нажать кнопку "сохранить доступ", после чего им будет предложено ввести новый пароль. После ввода пароля резервное копирование счета будет завершено, и пользователь сможет восстановить свой счет с помощью логина и пароля Twitter в случае сбоя устройства.

В беседе с Cointelegraph генеральный директор Eco App and Beam Энди Бромберг объяснил, что приложение использует Web3Auth для резервного копирования учетных записей. Web3Auth - это тип новой технологии кошельков, позволяющий создавать бессеменные кошельки.

По словам Бромберга, пароль служит резервным шардом для Web3Auth, то есть его хэш никогда не хранится на централизованном сервере, что означает, что ни Twitter, ни Eco не могут осуществлять несанкционированные переводы от имени пользователей.

Несмотря на то, что родной монетой Optimism является Ether (ETH), Beam не требует от пользователей владения ETH для оплаты газовых сборов. Вместо этого газовые сборы могут быть оплачены монетой, используемой при переводе. Например, пользователь может отправить 100 долларов США в долларовой монете (USDC) за 0,50 доллара США в USDC.

Чтобы сделать это возможным, кошелек транслирует две отдельные транзакции. Первая транзакция - это транзакция, которую запросил пользователь, а вторая транзакция - это обязательство заплатить стороннему счету "paymaster", если он согласится оплатить газ от имени пользователя. В приведенном выше примере с использованием USDC "paymaster" заплатит от имени пользователя 0,50 долл. или меньше в ETH, а пользователь одновременно заплатит 0,50 долл. в USDC "paymaster". Бромберг сообщил Cointelegraph, что платежные системы не могут брать больше комиссионных, чем разрешено пользователем, поскольку размер комиссии заложен в подпись, используемую для авторизации транзакции.

По словам Бромберга, использование paymaster'ов стало возможным только после того, как в марте была реализована абстракция аккаунтов, которая впервые позволила аккаунтам кошельков, контролируемым пользователем, содержать исполняемый код.

Beam также будет выпущен для сети Coinbase`s Base, когда она будет официально запущена в августе. По словам Бромберга, после официального запуска сети Base балансы пользователей в сетях Base и Optimism будут суммироваться и отображаться в приложении Beam как единое целое. Когда клиент инициирует транзакцию, части транзакции на Base и Optimism будут транслироваться одновременно в каждой сети, что создаст у пользователя впечатление, будто он взаимодействует в одной сети.

Из-за этой особенности Бромберг назвал Beam кошельком "Superchain", подразумевая, что он будет органично взаимодействовать со всей экосистемой OP Stack.

Бромберг считает, что Beam уменьшит количество неудачных попыток использования криптовалютных кошельков и позволит обычным людям освоить эту технологию:

"Мы абстрагировались от цепочек, адресов, комиссий, всего этого, чтобы обычные люди могли пользоваться этим. Я занимаюсь криптовалютами уже десять лет, и это первый продукт, не связанный с лишением родительских прав, которым смогли воспользоваться мои родители, и я уже много раз пытался это сделать, и вот это получилось. Так что мы очень рады этому".

Beam - не единственное приложение для кошельков, которое стремится упростить процесс ввода криптовалюты. Кошелек Kresus, запущенный 11 мая, позволяет пользователям регистрироваться, используя только адрес электронной почты. 8 мая WorldCoin запустил кошелек, позволяющий проводить безгазовые транзакции для всех пользователей, которые подтвердят свою человечность с помощью протокола.

Источник