Канадский политик и известный сторонник криптовалют Пьер Пуальевр возглавил Консервативную партию Канады, которая, похоже, собирается дать фору нынешней администрации на следующих федеральных выборах. 

Как сообщается, 10 сентября политик, выступающий за криптовалюты, одержал убедительную победу на выборах лидера Консервативной партии Канады, набрав 68,15% голосов избирателей, что значительно опередило его ближайшего соперника Жана Шареста, который получил всего 16,07% голосов.

Пуальевр является членом Консервативной партии с 2003 года, впервые заняв пост на выборах 2004 года. С тех пор он был членом парламента в течение семи сроков и занимал различные должности, включая теневого министра финансов и министра занятости и социального развития.

Пуальевр известен как сторонник криптовалют и биткоина (BTC), выступающий за большую финансовую свободу с помощью токенов, смарт-контрактов и децентрализованных финансов.

Его последнее назначение означает, что канадцы, возможно, смогут в конечном итоге проголосовать за премьер-министра, поддерживающего криптовалюты, на федеральных выборах 2025 года, которые должны состояться 20 октября 2025 года или раньше, чтобы определить, кто станет 45-м премьер-министром Канады. 

Ранее в этом году Пуальевр призвал канадскую общественность проголосовать за него в качестве лидера, чтобы "сделать Канаду мировой столицей блокчейна", добавив:

"Позвольте людям вернуть контроль над своими деньгами у банкиров и политиков".

Позвольте людям вернуть контроль над своими деньгами у банкиров и политиков.

Расширение выбора, снижение стоимости финансовых продуктов, создание тысяч рабочих мест.

Получите членство. Чтобы вы могли проголосовать за меня как за лидера. Чтобы сделать Канаду мировой столицей блокчейна: https://t.co/d9I1ky9w2t pic.Twitter.com/qQrJct9gKK

- Pierre Poilievre (@PierrePoilievre) 28 марта 2022 г.

В марте YouTube-канал BITCOIN разместил видео, на котором Пуальевр в ресторане Tahinis во время своей предвыборной кампании за лидерство говорит о своей поддержке криптовалют, заявляя: "Мы должны сохранить криптовалюты легальными".

"У людей должна быть свобода выбора других денег. Если правительство собирается злоупотреблять нашими деньгами, у нас должна быть свобода использовать другие, более качественные деньги".

Он также кратко рассказал об идеях упрощения криптовалютных налогов, правил и норм, чтобы по всей Канаде действовал единый закон.

В том же видео он купил куриную шаурму, используя Lightning Network.

Однако Пуальевр предложил очень мало конкретики о том, как его партия будет осуществлять регулирование и принятие криптовалют, если она сместит нынешнего премьер-министра Джастина Трюдо из Либеральной партии.

В настоящее время Консервативная партия Канады занимает 16 из 105 мест в Сенате и 119 из 338 мест в палате общин, в то время как либеральное правительство Трюдо имеет правительство меньшинства со 160 местами в палате общин.

Для формирования правительства большинства требуется не менее 170 мест в палате общин. 

Канада вошла в глобальное пространство цифровых активов, когда в 2014 году ее парламент принял национальный закон о цифровых валютах.

Канадский совет по регулированию также создал новую предварительную регистрацию для криптоплатформ в августе этого года.

По данным обзора финансовой системы Банка Канады, опубликованного в июне 2022 года, в настоящее время BTC владеет лишь относительно небольшое число канадцев. В 2021 году около 13% канадцев владели некоторыми BTC, по сравнению с 5% в 2020 году.

Источник