Объемы торгов биткоином в прошлом всегда превосходили ожидания. На прошлой неделе сообщество ликовало по поводу того, что объем операций с цифровым активом превысил 1 триллион долларов США. Однако в новом докладе утверждается, что объемы торгов, о которых сообщают биржи, могут быть завышены. По их прогнозам, основные цифры могут быть гораздо ниже, чем сообщается, особенно на ежедневной основе.

Сообщаемый объем биткоина фальшивый

Новый аналитический отчет Forbes пришел к выводу, что более половины ежедневных зарегистрированных объемов биткоина являются фальшивыми. В отчете рассматриваются данные об объемах, полученные от 157 криптовалютных бирж, и выясняется, что цифры, полученные из собственных источников, значительно завышают объемы транзакций биткоина.

Эти биржи обычно сообщают о дневном объеме биткоина в соответствии со своими внутренними процессами, которые в итоге отличаются на разных биржах. В отчете приводится пример между CoinMarketCap и CoinGecko. В то время как последняя сообщила о ежедневном объеме BTC в 32 миллиарда долларов, вторая сообщила о 27 миллиардах долларов за тот же период времени. Другие компании, такие как Nomics, указали объем в 57 млрд долларов, а Messari сообщила об объеме в 5 млрд долларов.

 BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Это расхождение наблюдается и в других аналитических платформах. На сегодняшний день Glassnode сообщает, что общий чистый поток биткоина за прошлую неделю составил $7,8 млрд. Если взглянуть на данные IntoTheBlock, то объем торгов биткоином за последние семь дней составил $6,71 млрд.

Какова реальная цифра?

Forbes углубился в изучение данных о ежедневном объеме торгов биткоином и пришел к выводу, что большая часть заявленного объема - 51% - является фальшивкой. Он также дал собственный прогноз объема: "По нашим оценкам, 14 июня глобальный ежедневный объем биткоина в отрасли составил $128 млрд. Это на% меньше, чем $262 млрд, которые можно было бы получить, взяв сумму самостоятельно заявленного объема из нескольких источников".

Также продолжаются расхождения между такими сайтами, как CoinMarketCap и CoinGecko. На момент написания этой статьи CoinMarketCap сообщает, что общий дневной объем торгов BTC составляет чуть более 28 миллиардов долларов. На сайте CoinGecko указано, что 24-часовой объем торгов составляет $25,17 млрд, разница составляет около $3 млрд.

То же самое происходит и с ценой биткоина на различных сайтах. На CoinMarketCap цена BTC сообщается на уровне $19 909, в то время как CoinGecko показывает более низкую цену - $19 852. В итоге Forbes приходит к выводу, что точного способа узнать ежедневный объем биткоина действительно не существует, несмотря на репутацию фирм.

Изображение с сайта Business Today, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник