Биткойн (BTC) продемонстрировал лучшую дневную производительность в среду с 8 февраля, когда Tesla объявила, что добавила на свой баланс BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Флагманская криптовалюта подорожала на 11,98% до 37 573 долларов после того, как президент Сальвадора Наиб Букеле принял закон, который одобрил ее в качестве законного платежного средства. Короче говоря, страна Центральной Америки теперь сможет устанавливать цены на товары и услуги в BTC и даже принимать криптовалюту для уплаты налогов.

Между тем, Букеле пояснил, что его правительство не будет вводить налог на прирост капитала для биткойн-инвесторов. Он также объявил, что Сальвадор будет использовать чрезмерную энергию вулканов для добычи криптовалюты через несколько недель после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск прекратил поддержку платежей в биткойнах из-за тревожных углеродных следов.

Я только что проинструктировал президента @LaGeoSV (нашей государственной геотермальной электроэнергетической компании), чтобы он представил план предложения объектов для добычи биткойнов с очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой энергией с нулевым выбросом энергии из наших вулканов.

Это будет быстро развиваться! pic.Twitter.com/1316DV4YwT

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 9 июня 2021 г.

Преобладают медвежьи настроения

Но, по словам Леннарда Нео, руководителя отдела исследований в сингапурском криптоинвестиционном фонде Stack Fund, эталонный шаг Эль-Сальвадора к узакониванию Биткойна как будущего средства сбережения не вызвал бычьей реакции со стороны «умных» инвесторов.

Дипломированный финансовый аналитик сказал, что по средам позитивные настроения на рынке биткойнов оставались слабыми даже после новостей о Сальвадоре. Популярный индекс страха и жадности указывал на «крайний страх», в то время как контракты на производные биткойнов от умных денег были чистой короткой продажей во время ралли BTC / USD на 11,98%.

В среду большая часть деривативов CME на биткойн была короткой. Источник: Ecoinometrics
В среду большая часть деривативов CME на биткойн была короткой. Источник: Ecoinometrics

Торговая активность также выглядела слабой, отметил Нео, добавив:

«Мы не должны ожидать значительного воздействия на Биткойн для страны с ВВП на душу населения менее 7%, чем в США, а ее экономика в прошлом году пережила самый серьезный крах за последние десятилетия».

Бен Лилли, аналитик Jarvis Labs, предоставил дополнительные анекдоты о том, почему медвежье продолжение остается реальным риском, даже когда Биткойн публикует свои лучшие дневные свечи за несколько месяцев. Он обратил внимание на последний всплеск коротких позиций по BTCUSD, набора данных, в котором фиксируется количество коротких маржинальных позиций на бирже Bitfinex в тот же день, когда пара росла на спотовых рынках.

«Белые вертикальные линии сочетаются с большими изменениями в коротких продажах».
«Белые вертикальные линии сочетаются с большими изменениями в коротких продажах».

Резкое увеличение коротких позиций по BTCUSD обычно приводит к снижению спотовых курсов биткойнов. И наоборот, обрушение коротких позиций по BTCUSD сигнализирует о неизбежном ценовом ралли.

Корреляция спотовых биткойнов и коротких позиций по BTCUSD Источник: TradingView
Корреляция спотовых биткойнов и коротких позиций по BTCUSD Источник: TradingView

Пабло, киты и т. Д.

Между тем, Лилли также вернул «Пабло» в свою медвежью аналогию.

В прошлом году аналитик придумал вымышленный персонаж для обозначения владельца биткойн-кошелька, который, по его словам, играл важную роль в демпинге и накачке рынков BTC / USD в различных случаях, включая крах в марте 2020 года.

Лилли предупредила, что анонимный трейдер все еще сидит в тайнике биткойнов, который он может сбросить позже. Добавил он:

«Пабло выглядит не совсем готовым. Он периодически делал ходы с понедельника, и у него все еще есть еще один раунд в зале».

Индикатор CVD усилил медвежий настрой рынков биткойнов. Индикатор, который разделяет Лилли, подразумевает резкий рост заказов на продажу биткойнов с объемами от 100000 до 10 миллионов долларов.

Количество заказов на продажу биткойнов, вызванных китами, резко возросло. Источник: Jarvis Labs
Количество заказов на продажу биткойнов, вызванных китами, резко возросло. Источник: Jarvis Labs

Лили сказала, что рыночные движущие силы не стоят за накачкой цен на биткойны в Сальвадоре, отметив, что «они позволяют цене свободно двигаться».

«Куда бы он ни приземлился, он приземляется».

Между тем, индекс доминирования биткойнов, индикатор для измерения силы эталонных криптовалют по сравнению с конкурирующими криптовалютами, вырос с 41,28% до 44,23%.

Индекс доминирования биткойнов растет после новостей о Сальвадоре. Источник: BTC.D на TradingView.com
Индекс доминирования биткойнов растет после новостей о Сальвадоре. Источник: BTC.D на TradingView.com

Движение вверх предполагало, что трейдеры избавились от своих позиций альткойнов в поисках возможностей на рынке биткойнов, тем более, что криптовалюта стала официальным законным платежным средством в Сальвадоре.

Источник