Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трусс назначила Квази Квартенга, бывшего главу департамента по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, новым министром финансов, поручив ему принимать решения, которые повлияют на британский и мировой криптовалютные рынки.

Быстрые факты

  • Бывший министр финансов Риши Сунак был сторонником технологий криптоактивов и до своей отставки в июле заявлял о планах по превращению страны в "мировой центр технологий криптоактивов". Пока неясно, насколько Квартенг разделяет мнение Сунака о цифровых активах.
  • Новый премьер-министр Великобритании не так много говорил о криптовалютах, но еще в 2018 году, будучи главным секретарем Казначейства, Трусс написала в Твиттере: "Мы должны приветствовать криптовалюты таким образом, чтобы не ограничивать их потенциал".
  • Квартенгу, новому канцлеру казначейства и сыну иммигрантов из Ганы, придется нелегко, ведь экономика страны находится на 40-летнем максимуме инфляции, и многие эксперты прогнозируют рецессию в конце этого года.
  • В отчете за 2021 год, подготовленном предыдущим департаментом Квартенга, решения на основе блокчейна были определены как часть технологических инноваций, необходимых для преобразования британской экономики в будущем.
  • В июле этого года министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии под руководством Квартенга объявило о создании фонда в размере 53 млн британских фунтов (61,3 млн долларов США) для поддержки конкурентоспособности с помощью цифровых технологий, включая использование технологий блокчейн в цепочках поставок.

Источник