Через несколько дней Риши Сунак займет пост премьер-министра Великобритании. На фоне тяжелых экономических условий Сунак был избран на пост премьер-министра после того, как Лиз Трусс, проработавшая на этом посту рекордные 45 дней, объявила о своей отставке в результате шквала критики в адрес ее неудачной фискальной политики.

Сунак, например, является сторонником криптоиндустрии и ранее выступал за ее регулирование.

Регулирование криптовалют в Великобритании

Во время своего пребывания на посту министра финансов Сунак возглавлял законопроект о финансовых услугах и рынках, который, в случае его принятия, призван предоставить национальным регуляторам больше власти над криптоиндустрией путем включения стейблкоинов в сферу регулирования платежей.

Сунак рекомендовал создать дополнительные правила, которые будут способствовать дальнейшему включению криптовалют в экономическую и правовую базу Соединенного Королевства, тем самым стимулируя рост инвестиций в эту сферу, а также принятие криптовалют.

"Меры, о которых мы рассказали сегодня, помогут обеспечить компаниям возможность инвестировать, внедрять инновации и расширять масштабы деятельности в этой стране".

Он также обнародовал планы по превращению страны в крипто-хаб и поручил производителю монет Великобритании - Королевскому монетному двору - создать коллекцию нелетучих токенов (NFT), которая, как ожидалось ранее, будет готова к лету, но еще не вышла на рынок.

Риши Сунак. Источник AP News

Про-Центральный банк Цифровая валюта

Нет нужды говорить, что последнее достижение Сунака сделает его одним из самых значительных мировых лидеров, публично поддержавших использование технологии блокчейн для трансформации финансовых рынков.

Стоит отметить, что он также высказался в пользу цифровой валюты центрального банка страны, или бриткоина, как он окрестил ее в Банке Англии в октябре прошлого года. Тогда он утверждал, что CBDC может "предложить бизнесу и потребителям новые способы оплаты". Вскоре после этого он объявил о создании совместной целевой группы Казначейства и центрального банка для изучения работы CBDC в качестве дополнения к наличным деньгам и банковским депозитам.

Однако многие сторонники либертарианской криптовалюты выступают против идеи оцифрованной версии законного платежного средства, ссылаясь на опасения финансового надзора. Это заставило нескольких отраслевых прогнозистов скептически отнестись к комментариям будущего премьер-министра.

Одним из таких инвесторов является биткоин-инвестор Престон Пыш, который написал в Твиттере,

"Где вы видели, чтобы этот парень произнес слово "биткойн"? Волк в овечьей шкуре - это тот, кто бегает вокруг, говоря "крипто" и рассуждая о CBDCs. Я бы сказал, что это потенциально опаснее, чем люди, которые ни о чем не догадываются".

Featured Image Courtesy of CNBC

Источник