Новая версия основополагающего протокола DeFi направлена ​​на объединение двух популярных моделей обмена активами в гибрид, который может изменить природу пространства автоматизированного маркет-мейкера (AMM) - примитива DeFi, на который в настоящее время приходится более 40 миллиардов долларов в общей заблокированной стоимости. ДеФиЛлама.

Ранее сегодня Curve Finance объявила о запуске нового «алгоритма обмена волатильными активами». Базовая функциональность Curve предназначена для обеспечения свопов с низким проскальзыванием между аналогичными активами, такими как один тип стейблкоина на другой - USDC на DAI и т. Д. - путем концентрации ликвидности на кривой привязки, взвешенной по определенной цене.

При обмене или депозите: относитесь к нему как к обычным крипто-пулам в других местах, за исключением того, что в среднем проскальзывание меньше https://t.co/yrhzW35y1B

- Curve Finance (@CurveFinance) 9 июня 2021 г.

Однако новая версия позволит осуществлять свопы с низким проскальзыванием между «волатильными» активами, такими как пул ETH / WBTC, или между активами с постоянно меняющимися ценами. Новые пулы будут достигать этого с помощью комбинации внутренних оракулов, полагающихся на экспоненциальные скользящие средние (EMA), а также модели кривой связи, развернутой популярными AMM, такими как Uniswap.

«Это создает в 5-10 раз более высокую ликвидность, чем инвариант Uniswap, а также более высокую прибыль для поставщиков ликвидности», - говорится в сопроводительном техническом документе.

Хотя математика и архитектура могут быть трудными для понимания, конечный результат таков: Curve теперь берет на себя более широкое пространство AMM с тем, что, по ее мнению, является более эффективным продуктом как для трейдеров, так и для поставщиков ликвидности, используя плату за автоматическое ребалансирование (между. 04% и 0,4%) и структуры цен.

«Наиболее распространенные пары будут добавлены в ближайшие недели, прежде чем мы перейдем на завод без разрешений, где каждый сможет создать свой собственный метапул», - сказал Чарли, член команды Curve.

Curve поставляет концентрированную ликвидность, не требующую ручной перебалансировки. Динамические комиссии тоже. https://t.co/MsDtOSZl4y

- banteg (@bantg) 9 июня 2021 г.

Сообщество DeFi отреагировало восторженно, многие окрестили релиз «Curve v2». Наблюдатели хвастались оптимизацией капитальной эффективности и ликвидности, которую предлагает новая модель.

«[Curve v2] расширяет Curve v1 вместо оптимизации для целевой цены« 1 »до динамической цены, основанной на экспоненциальной скользящей средней (EMA) пула, которая является хорошим индикатором текущей цены пула», - сказал хакер Уайтхат и его коллеги. -основатель DeFi Italy Эмилиано Бонасси, сравнивая продукт с превосходной версией Uniswap v3, которая концентрирует ликвидность по определенным ценам.

«Он постоянно изменяет баланс (и концентрирует) ликвидность на [EMA]. Вы можете думать (не равноправно), как повторно сбалансировать весь пул Uniswap v3 сразу».

Источник