Биткойн устанавливал новые рекордные тенденции на медвежьем рынке. Это происходит после бычьего рынка, который также в значительной степени отклонялся от своих предшественников, поэтому неудивительно, что последующий ближний рынок зеркально отразил это поведение. Различные новые тенденции в движении биткоина закрепили медвежью картину для цифрового актива, и последний в череде рекордов только еще больше укрепил эти настроения.

Худшее квартальное закрытие за более чем десятилетие

Биткоин существует уже около 13 лет, и за это время рынок, едва достигший подросткового возраста, зафиксировал изрядную долю неудачных квартальных закрытий. Однако за последние 11 лет ни одно из них не было таким жестоким, как закрытие, зафиксированное 30 июня. После месяца невероятной волатильности цен месяц завершил квартал тремя подряд красными закрытиями месяца. 

Это происходит на волне обвала рынка, который потряс его в этом году. Биткойн, который лидирует на рынке, упал примерно на 60% по сравнению со своей ценой в начале квартала и обрушил весь рынок вместе с собой. В результате общий объем рынка криптовалют впервые за 16 месяцев упал ниже 1 триллиона долларов.

Цифровой актив завершил месяц на отметке $19 918 после того, как в начале месяца его средняя цена составляла $30 000. Это разрушило надежды инвесторов, и падение оставило после себя ряд событий, которые продолжают угрожать ценам на криптовалютном рынке.

 BTC пытается удержаться на уровне $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC пытается удержаться на уровне $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткойн-инвесторы не впечатлены

Несмотря на то, что прогнозы на 2022 год были невероятно бычьими, с тех пор они ушли в сторону. Это заставило инвесторов вывести свои средства с рынка, опасаясь понести еще большие потери. Кроме того, в соответствии с предыдущими историческими тенденциями, сохраняется высокая вероятность того, что цифровой актив может упасть еще больше, прежде чем произойдет значительное восстановление.

Если посмотреть на индикаторы, то видно, что биткоин с трудом удерживает важные технические уровни, необходимые для восстановления в краткосрочной перспективе. Впервые в истории он торгуется ниже своей 200-недельной скользящей средней, и это углубило негативные настроения на рынке.

Хотя цифровой актив отходит от сложившихся исторических тенденций, все же существует большая вероятность того, что он будет следовать некоторым из предыдущих движений рынка. Одним из них является момент, когда обычно наступает дно. Если придерживаться этой точки зрения, то цена биткоина, скорее всего, достигнет отметки $12 000, прежде чем возобновится следующий бычий тренд.

Изображение с сайта Coin News, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник