31 мая Европейский союз подписал закон о рынках криптоактивов (MiCA), что позволило вступить в силу знаковому нормативному руководству по криптоактивам и поставщикам услуг.

Впервые разработанный в 2020 году, нормативный пакет ЕС будет регулировать выпуск и объем услуг, связанных с криптовалютным рынком.

Европейский парламент принял правила MiCA 20 апреля, после чего законопроект был направлен на утверждение в Европейский совет. 31 мая председатель Европейского парламента Роберта Метсола и министр сельского хозяйства Швеции Петер Куллгрен подписали рамочный закон. В настоящее время Швеция председательствует в Совете ЕС.

MiCA был опубликован в Официальном журнале Европейского союза (OJEU) 9 июня, начав обратный отсчет времени до вступления закона в силу. Это означает, что криптовалютные компании имеют установленные сроки для внедрения и соблюдения требований MiCA. Правила для стейблкоинов будут применяться с 30 июня 2024 года, а правила для бирж вступят в силу 30 декабря 2024 года.

MiCA определяет криптоактив как "цифровое представление стоимости или прав, которые могут передаваться и храниться в электронном виде, с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги или аналогичной технологии". Законодательство также предлагает рекомендации относительно того, что квалифицируется как "криптовалюты" и что делает определенные цифровые активы "токенами".

Кроме того, MiCA устанавливает стандарты для поставщиков услуг криптоактивов (CASP) и эмитентов криптовалютных активов. Эмитенты криптоактивов обязаны следовать стандартам, регулирующим раскрытие информации и открытость, и предоставлять полную и прозрачную информацию о выпускаемых ими криптоактивах. CASP также должны принимать меры безопасности и соблюдать правила борьбы с отмыванием денег.

Законодательство MiCA устанавливает CASP как отдельные юридические лица. Поставщики услуг могут получить лицензию в любом из 27 государств-членов ЕС и вести там бизнес. Поставщики услуг должны быть способны противодействовать манипулированию рынком и злоупотреблениям и будут находиться под надзором регуляторов, таких как Европейское банковское управление.

Поставщики услуг Stablecoin должны будут предоставить "белую книгу", содержащую ключевые детали о продукте и ключевых игроках, участвующих в бизнесе. В "белой книге" также должны быть указаны условия публичного предложения, вид механизма проверки блокчейна, который будет использоваться, права, связанные с соответствующими криптоактивами, основные риски для инвесторов, а также резюме, которое поможет потенциальным покупателям принять взвешенное решение о своих инвестициях.

MiCA не будет регулировать цифровые активы, которые квалифицируются как передаваемые ценные бумаги и ведут себя как акции или их эквиваленты. Законодательство ЕС не распространяется на нефункционирующие токены (НФТ) или криптоактивы, которые уже признаны финансовыми инструментами в соответствии с действующим законодательством.

MiCA также не регулирует цифровые активы, выпущенные центральными банками, будь то цифровая валюта Европейского центрального банка, цифровые активы национальных центральных банков или услуги, связанные с криптоактивами, предоставляемые этими учреждениями.

Журнал: AI Eye: Является ли ИИ угрозой уровня ядерной бомбы? Почему поля ИИ продвигаются все сразу, тупые каламбуры о пикапах

Дэвид Швед, глава фирмы Halborn, занимающейся кибербезопасностью блокчейна, сказал Cointelegraph, что MiCA является поворотным событием, демонстрирующим, что может быть создана всеобъемлющая структура для обеспечения четкого руководства для конкретных сегментов рынка. Он добавил, что, несмотря на то, что MiCA исключает некоторые аспекты криптовалют, такие как НФТ и децентрализованные финансы, эти правила являются значительным шагом вперед.

"Это постановление - значительный шаг вперед для криптосообщества. Оно представляет собой единую основу для всех стран-членов ЕС, создавая прецедент, который, я верю и надеюсь, весь остальной мир примет к сведению и рассмотрит возможность его принятия", - сказал Швед.

Европа занимает лидирующие позиции в сфере криптовалют

Принятие правил MiCA в качестве закона, спустя почти два года после того, как они были впервые предложены, внесло некоторую ясность в регулирование криптовалютного бизнеса в Европе. Криптовалютные компании, хотя и не идеальные, имеют определенные рекомендации, которых они должны придерживаться, чтобы получить доступ на рынок.

В отличие от Соединенных Штатов, где нет установленного законодательства и растет число правоприменительных действий против многих криптобирж, Европа может стать более доминирующей криптовалютной точкой.

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао написал в Твиттере о недавнем введении MiCA и заявил, что для поставщиков криптоуслуг, соответствующих требованиям, в Европе открываются захватывающие возможности для бизнеса.

Приближаются важные даты для отрасли, MiCA теперь опубликована в официальном журнале ЕС: https://t.co/in3qlQO3wV.

Это означает, что криптовалютные компании теперь имеют четкие сроки для внедрения и соответствия требованиям MiCAs. Правила в отношении стаблкоинов применяются с 30 июня... https://t.co/qQtZbxZWqV

- CZ Binance (@cz_binance) 9 июня 2023 г.

Комментарии Чжао появились после недавнего судебного иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам США против Binance и ее генерального директора, в котором обвиняются нарушения законодательства о ценных бумагах.

Кадан Штадельманн, главный технический директор компании Kodomo, специализирующейся на технологии блокчейн с открытым исходным кодом, сказал Cointelegraph, что хотя эффективность MiCA может быть оспорена, неоспоримо то, что MiCA закладывает основу для регулирования криптовалют во всем мире:

"[Другие страны], вероятно, выберут подход "подождать и посмотреть", прежде чем принимать свои собственные нормативные акты. Тем не менее, влияние MiCA очевидно; большинство стран будут чувствовать давление, чтобы принять какую-либо форму регулирования, чтобы не остаться позади в секторе, который имеет растущее значение."

Алекс Шевченко, генеральный директор платформы layer-2 Aurora Labs, сообщил Cointelegraph, что внедрение MiCA может "потенциально повлиять на политиков и регуляторов в США, чтобы они рассмотрели аналогичные подходы, найдя баланс между защитой потребителей и развитием рынка. В результате это может привести к расширению сотрудничества и гармонизации усилий между юрисдикциями".

Действительно, члены Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США в настоящее время работают над законопроектом, цель которого - установить более четкие законы для некоторых видов криптовалют и перевести стейблкоины в сферу регулирования Федеральной резервной системы.

Криптовалютное законодательство по всему миру

Хотя MiCA - это пока единственная в своем роде нормативная база, которая будет регулировать определенные виды криптодеятельности в 27 странах, несколько юрисдикций в последние годы активно разрабатывают криптозаконодательство в той или иной форме.

Джои Гарсия, руководитель отдела по вопросам регулирования в Xapo Bank, рассказал Cointelegraph, что рамки MiCA часто сравнивают только с регулятивным ландшафтом США, что, по его мнению, является слишком узким сравнением в контексте глобальной, трансграничной и цифровой индустрии:

"Есть много других юрисдикций. Крипторегулирование в Сингапуре является чрезвычайно продвинутым, а новая система Гонконга вступила в силу 1 июня. Более мелкие юрисдикции, такие как Гибралтар, регулируют это пространство с 2018 года, разрабатывая рамки и руководящие принципы по таким важным факторам, как целостность рынка для криптовалютных торговых платформ, что является гораздо более всеобъемлющим, чем MiCA".

Гарсия считает, что остальной мир может кое-чему научиться у MiCA, то есть тому, как адаптировать классические принципы финансовых услуг к зарождающейся криптотехнологии. Он добавил, что регулирующие органы за пределами ЕС "также должны будут учиться и развивать свое понимание не только внедрения стандартов, но и последующей способности активно контролировать и надзирать эти предприятия".

Недавно: Полезен ли Рон ДеСантис для криптовалют? Республиканец делает биткоин частью предвыборной кампании

Одобрение MiCA происходит по мере того, как Гонконг позиционирует себя в качестве регионального крипто-хаба, прокладывая путь для независимого законодательства, отдельного от подхода Китая, предусматривающего полный запрет.

Штадельманн добавил, что Гонконг определенно имеет потенциал стать еще более крупной криптовалютной горячей точкой, чем Европа. До того, как Китай запретил криптовалютный бизнес в 2021 году, "Гонконг был домом для нескольких растущих крипто-стартапов. С большей нормативной определенностью в 2023 году, я думаю, больше крипто-стартапов начнут рассматривать Гонконг как жизнеспособный вариант", - сказал он.

Источник