Федеральный депутат Бразилии Джоэния Вапичана предложила законопроект о токенизации добываемого в стране золота с помощью технологии блокчейн.

По словам Вапичаны, страна должна быть в состоянии отчитаться за золотодобывающую деятельность на своей территории. Законопроект вводит новое законодательство, направленное на операции с драгоценными металлами и их транспортировку.

Законопроект также поможет бороться с незаконной горнодобывающей деятельностью на территории страны.

Законодатель отметил, что около половины золота в стране добывается нелегально. Она добавила, что незаконная горнодобывающая деятельность ухудшила воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду.

"Эти операции сопровождаются ртутным загрязнением, насилием и вырубкой лесов, о чем часто сообщалось в национальной и международной прессе, а также организациями гражданского общества, которые борются за защиту леса и гарантии прав коренных народов."

Вапичана заявила, что, по ее мнению, использование технологии блокчейн поможет стране отслеживать состояние отрасли.

По ее словам, "Национальное горнорудное агентство (может) внедрить единую цифровую систему с защищенными записями, используя технологии блокчейн, для консолидации всех данных и процессов операций с полезными ископаемыми с дополнительными электронными записями и документацией по сделкам и продажам".

Между тем, законодатель не указал предпочтительный блокчейн для процесса токенизации.

Правительства принимают решения на основе блокчейна

Хотя законопроект станет новым применением технологии блокчейн в Бразилии, это не первый случай, когда страна рассматривает идею использования технологии блокчейн для отслеживания своих природных ресурсов.

Центральноафриканская Республика недавно сообщила, что рассматривает возможность токенизации своих природных ресурсов. Страна, поддерживающая биткоин, намерена токенизировать ресурсы, чтобы дать возможность большему количеству людей получить к ним доступ.

Колумбия интегрировала цифровой земельный кадастр, построенный на основе бухгалтерской книги XRPL компании Ripple, в свой Национальный земельный кадастр. Решение на основе блокчейна поможет стране решить земельные проблемы.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник