Двухпартийная группа сенаторов представила в Сенат США закон, направленный на снижение предполагаемых рисков, связанных с принятием Сальвадором биткойнов в качестве законной валюты.

Предлагаемый Закон об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре (ACES) направлен на «снижение потенциальных рисков для финансовой системы США», таких как отмывание денег и финансирование терроризма.

Законопроект был внесен сенаторами-республиканцами Джимом Ришем и Биллом Кэссиди, а сенатор-демократ Боб Менендес подписал его. Сенатор Риш написал в заявлении от 16 февраля, что:

«Принятие Сальвадором Биткойна в качестве законного платежного средства вызывает серьезные опасения по поводу экономической стабильности и финансовой целостности уязвимого торгового партнера США в Центральной Америке».

Сенатор Кэссиди написал, что «признание биткойна официальной валютой открывает двери для картелей по отмыванию денег и подрывает интересы США».

Если закон будет принят, федеральным агентствам будет предоставлено 60 дней на то, чтобы представить отчет, в котором оцениваются некоторые аспекты возможностей центральноамериканской страны в отношении кибербезопасности и финансовой стабильности.

В первой части отчета будет оцениваться, как Сальвадор разработал и принял Закон о биткойнах, как Сальвадор будет «смягчать риски финансовой целостности и кибербезопасности» от виртуальных активов, соответствует ли он требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), влияние на отдельных лиц и предприятия, а также влияние криптографии на их экономику.

В следующей части отчета будет описана интернет-инфраструктура Сальвадора и оценена «степень использования криптовалюты», хранение средств и возможность взлома, а также уровень доступа к финансам малообеспеченных или не имеющих доступа к банковским услугам жителей Сальвадора.

После публикации этих отчетов в законопроекте будут предусмотрены планы действий различных агентств на основе полученных результатов.

Президент Сальвадора Найиб Букеле отреагировал на предполагаемое вмешательство в его страну, написав в Твиттере: «У вас нет юрисдикции в отношении суверенной и независимой нации. Мы не ваша колония, ваш задний двор или ваш передний двор».

Ладно бумеры…

У вас нет юрисдикции на суверенное и независимое государство.

Мы не ваша колония, ваш задний двор или ваш передний двор.

Держись подальше от наших внутренних дел.

Не пытайтесь контролировать то, что вы не можете контролировать
https://t.co/pkejw6dtYn

— Наиб Букеле (@nayibbule) 16 февраля 2022 г.

Правительство Сальвадора приняло Закон о биткойнах в июне 2021 года. Это сделало биткойн (BTC) законной валютой в стране, что вынудило предприятия принимать его в качестве платежного средства.

Закон встретил некоторое противодействие со стороны местных законодателей и МВФ, которые неоднократно призывали президента Букеле отменить закон о биткойнах, последний раз 25 января. Рыночная капитализация.

Источник