Американские регуляторы представили новый законопроект, согласно которому биткоин и эфир будут считаться цифровыми товарами и попадут под юрисдикцию Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) наряду с другими товарами, такими как кукуруза и алюминий.

Председатель сельскохозяйственного комитета Сената Дебби Стейбеноу и главный республиканец Джон Бузман обнародовали план в среду, когда законодатели по всему миру занялись регулированием криптовалют в связи с последствиями краха Terra-LUNA.

Если законопроект будет реализован в нынешнем виде, он закрепит надзор CFTC за этой отраслью и положит конец любым попыткам регулирующих органов США, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), контролировать развивающуюся отрасль. 

"Это внесет определенный вклад в прояснение того, что на данный момент представляет собой относительно неоднозначный правовой ландшафт в США, где у вас есть - конечно, на федеральном уровне - отсутствие четких правил, применяемых к криптоактивам и криптодеятельности", - сказал в интервью Forkast Хаген Рук, специалист по финансовому регулированию и финтеху, партнер сингапурской юридической фирмы Reed Smith. 

В законопроекте также говорится о том, что любая ценная бумага не может одновременно называться товаром, что позволяет отнести их к компетенции SEC.

Американские регуляторы используют для регулирования криптовалют унаследованную систему, которая была разработана без учета криптовалют. Это привело к отсутствию четких указаний о том, какое ведомство несет ответственность, в результате чего инвесторы остаются без четкой защиты в случае мошенничества.

Промышленность `ослабла`

По словам Рука, индустрия также почувствует "облегчение" от того, что криптовалюты попадут в сферу компетенции CTFC. 

"Отрасль страдает от того, что она называет регулированием SEC посредством принудительного исполнения, когда SEC как бы обрушивается на различных игроков с различными видами принудительных действий и штрафов". 

Председатель SEC Гэри Генслер на прошлой неделе повторил попытки агентства передать криптобиржи в его ведение, призвав их "зарегистрироваться там, где это необходимо, в качестве ценных бумаг". 

Это второй крупный законопроект, предложенный в США за последние месяцы. Двухпартийный законопроект о стабильных монетах был анонсирован в июне и должен был пройти голосование в июле, но голосование было отложено на несколько недель.

Законопроект о стабильных монетах также классифицирует многие криптовалюты как товары, а также предоставит рекомендации по регулированию стабильных монеток. 

Любой законопроект, который поможет определить криптовалюту в США, может иметь далеко идущие последствия, говорит Майкл Бацина, специалист по цифровому праву и партнер австралийской коммерческой юридической фирмы PiperAlderman. 

"Соединенные Штаты, в силу размера своего рынка, устанавливают стандарты, которые часто принимаются большей частью западного мира", - сказал он. "Принятие законопроекта такого рода поможет другим странам при принятии решения о том, как определить цифровые активы и как подходить к регулированию бирж".

Жесткая позиция Европы, смешанный мешок Азии

Европейские законодатели придерживаются более жесткого подхода к регулированию криптовалют, чем их коллеги из США, приняв в конце июня закон об отслеживании перевода криптоактивов для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В марте Европейский союз также проголосовал за законопроект, который многие назвали законопроектом против майнинга биткоина. 

Однако некоторые регионы Азии опережают США по уровню регулирования. 

В Сингапуре действует рамочный документ, определяющий цифровые платежные токены как регулируемые продукты, отдельные от других регулируемых токенов, таких как ценные бумаги. В Гонконге в ближайшее время будет введено обязательное лицензирование бирж виртуальных активов, которые также классифицируются как отдельные от ценных бумаг.

"В Азии, я подозреваю, не будет такого сильного немедленного воздействия, потому что на самом деле предлагаемые рамки очень похожи на многие рамки, которые уже существуют в Азии", - сказал Рук из Reed Smith.

Вслед за значительными последствиями краха южнокорейской компании Terra, Южная Корея в июне объявила о создании Комитета по цифровым активам для контроля над криптоиндустрией. 

Другие страны, такие как Филиппины, не спешат занять окончательную позицию в отношении регулирования криптовалют. Однако филиппинская Комиссия по ценным бумагам и биржам призвала филиппинцев не инвестировать в нерегулируемые компании, такие как Binance.

"SEC Филиппин не рассматривала потенциальные последствия законодательства о ценных бумагах в отношении продуктов, которые предлагает Binance", - сказал Рафаэль Падилла, соучредитель BlockDevs Asia, в интервью Forkast. "Это говорит мне о том, что филиппинская SEC, возможно, все еще изучает и исследует характер различных продуктов, предлагаемых Binance".

Специалист в области права Бачина говорит, что цифровые активы могут быть финансовыми продуктами, если к ним добавлены определенные функции или они продаются особым образом, но по своей сути остаются товарами. 

"Отправная точка [для решения вопросов регулирования] должна быть ясной", - сказал он, - "это законодательство помогает внести ясность, по крайней мере, в одном вопросе".

Источник