Новый законопроект, принятый в США, направлен на то, чтобы обязать поставщиков криптовалютных услуг сообщать обо всех транзакциях в блокчейне в государственное хранилище.

28 сентября представитель демократов в США Дон Байер представил закон "Об отчетности по сделкам с цифровыми товарами вне цепочки", требующий от торговых платформ сообщать обо всех сделках в репозиторий, зарегистрированный Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Новое законодательство направлено на защиту криптовалютных инвесторов от споров, манипуляций и мошенничества, которые могут возникнуть в результате транзакций, происходящих вне цепочки, или транзакций, осуществляемых за пределами сети блокчейн. В отличие от транзакций на цепочке, криптовалютные транзакции вне цепочки не регистрируются в блокчейне мгновенно, а проходят через вторичные уровни, что создает определенные трудности для их отслеживания.

С появлением торговых платформ и стремлением увеличить время проведения транзакций и снизить затраты тысячи сделок происходят "вне цепи" и не фиксируются в общедоступном блокчейне, отмечается в сообщении.

"К сожалению, внутреннее делопроизводство в этих частных организациях может сильно различаться, что может сделать инвесторов и потребителей уязвимыми для мошенничества и манипуляций", - написал Бейер, добавив:

"Этот законопроект - мера здравого смысла, направленная на восстановление прозрачности и доверия к рынку цифровых активов".

Согласно законопроекту, поставщики криптовалютных услуг должны будут сообщать обо всех внецепочечных сделках в течение 24 часов в зарегистрированный CFTC торговый репозитарий. В сообщении отмечается, что эти требования аналогичны правилам для "практически всех операций с ценными бумагами и свопами".

В последнее время американские законодатели уделяют пристальное внимание вопросам регулирования криптовалют. В середине сентября девять сенаторов США поддержали закон сенатора Элизабет Уоррен о борьбе с отмыванием цифровых активов. Закон, вновь представленный в июле 2023 г., в его нынешнем виде предполагает борьбу с цифровыми кошельками, не подлежащими хранению, а также расширение сферы действия Закона о банковской тайне и другие правовые меры, направленные на борьбу с незаконным использованием цифровых денег.

Журнал: Журнал: Детективы блокчейна - крах Mt. Gox стал причиной рождения Chainalysis

Источник