Ноябрь 2022 года стал одним из худших месяцев для двух самых популярных криптовалют - Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Ноябрь стал вторым худшим месяцем для биткоина в 2022 году

Согласно данным CryptoSlate, за последние 30 дней биткоин потерял около 18% своей стоимости, что делает ноябрь вторым худшим месяцем в году и самым большим месячным убытком за последние пять месяцев.

Ежемесячный доход от биткоина в % (Источник: CoinGlass)
Ежемесячный доход от биткоина в % (Источник: CoinGlass)

Хотя стоимость биткоина немного восстановилась к концу месяца, капитуляция FTX подорвала доверие розничных трейдеров к системе. Glassnode сообщила, что криптоинвесторы стали свидетелями четвертой по величине капитуляции в истории с 7-дневными реализованными убытками в размере $10,16 млрд.

Более 50% держателей BTC находятся в убытке после того, как стоимость актива упала примерно до $15 600 - самого низкого уровня доходности с марта 2020 года.

Кроме того, майнеры биткоина уничтожили свои балансы в 2022 году, поскольку объем проданного актива превысил сумму, накопленную ими за год. Майнеры находятся под растущим давлением продаж, поскольку стоимость главного цифрового актива опустилась ниже отметки $16 000.

Такие майнеры биткоина, как Iris Energy, допустили дефолт по долгу в 108 миллионов долларов и прекратили работу на двух своих предприятиях в ноябре. Неназванный майнер биткоинов также не оплатил аренду в Далласе и оставил все свое оборудование.

С момента краха FTX #Bitcoin Shrimps (

Теперь в руках этой когорты находится более 1,21 млн $BTC, что составляет 6,3% от оборотного предложения.

Pro Dashboard: https://t.co/HpXwoav6wO pic.Twitter.com/7U4oPAAakD

- glassnode (@glassnode) 28 ноября 2022 г.

Между тем, несмотря на все эти потери и капитуляцию, Glassnode сообщил, что креветки и крабы BTC агрессивно накапливались с момента краха FTX, что привело к рекордному балансу.

Ethereum переживает свой четвертый худший месяц

Между тем, ноябрь стал четвертым худшим месяцем в году для Ethereum, поскольку его курс упал почти на 20%.

Ежемесячный доход Ethereum в % (Источник: CoinGlass)
Ежемесячный доход Ethereum в % (Источник: CoinGlass)

После краха FTX стоимость ETH упала с более чем 1600 долларов до 1110 долларов 10 ноября. С тех пор криптовалюта немного восстановилась и составляет более 1 200 долларов. По состоянию на момент публикации ETH упал на 18% за последние 30 дней.

Слабая динамика цен, похоже, подстегнула китов и креветок Ethereum к накоплению. Анализ данных Glassnode, проведенный CryptoSlate`s, показывает, что инвесторы из этих когорт накапливали Ethereum с агрессивной скоростью.

Несмотря на позднее ралли к концу месяца, отношение криптоаналитиков к этому активу остается медвежьим. Популярный криптотрейдер Capo of Crypto написал в твиттере 28 ноября, что он ожидает капитуляции, которая приведет к тому, что цена ETH вскоре достигнет 600-700 долларов.

Я потратил сотни часов на анализ рынка, чтобы прийти к выводу, что:

Капитуляция - это вопрос времени. $BTC должен достичь 12 тысяч, $ETH 600-700, альткоины должны упасть на 40-50%, а шиткоины на 50%+.

Я не буду больше писать здесь до тех пор, пока не будет получено подтверждение или опровержение.

Удачи!

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 28 ноября 2022 г.

Между тем, это не первый раз, когда биткоин и ETH переживают неудачный ноябрь. На самом деле, исторически этот месяц был тяжелым для BTC. В 2018 году BTC потерял 37% своей стоимости в ноябре.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник