Палата представителей Нью-Гэмпшира во вторник приняла законопроект о принятии новой версии главы 12 Универсального коммерческого кодекса или UCC, которая будет регулировать передачу цифровых активов. Глава все еще находится в форме проекта, но если HB1503 будет подписан, Нью-Гэмпшир станет первым штатом США, принявшим главу.

Как и проект главы UCC, законопроект под названием «Освобождение разработчика, продавца или посредника при обмене токенов открытого блокчейна от определенных законов о ценных бумагах» — направлен на создание «обходного пути», облегчающего покупку и продажу. криптовалют, оговорив условия, при которых «разработчик или продавец токена открытого блокчейна не считается эмитентом ценной бумаги». Он прошел 187 голосами против 150.

UCC представляет собой набор типовых законов, полностью принятых почти всеми штатами США для облегчения торговли между штатами. Поэтому в конечном итоге изменения, вероятно, будут приняты по всей стране. По словам лидера большинства в Палате представителей Джейсона Осборна, принятие Нью-Гэмпширом новой главы UCC в качестве закона до его окончательной доработки призвано «привлечь инвестиции и рабочие места, сигнализируя этой быстрорастущей отрасли о том, что мы открыты для бизнеса».

Представитель Кит Аммон, спонсор законопроекта, сказал, что «HB1503 — это возможность для Нью-Гэмпшира стать лидером в этой индустрии [технологий блокчейна и криптовалюты]». Законопроект еще должен быть рассмотрен Сенатом штата.

Губернатор-республиканец Нью-Гэмпшира Крис Сунуну не поддержал законопроект, хотя в феврале он издал указ о создании комиссии для «вынесения выводов и определений относительно роли и эффективности действующих законов и нормативных актов штата, регулирующих криптовалюты и другие цифровые активы». "

Проект главы UCC поступит на утверждение в Американский институт права в мае и в Комиссию по единообразному законодательству в июле. После утверждения комиссией он будет представлен штатам.

Стремясь сделать закон штата более дружественным к криптографии, Нью-Гэмпшир следует по стопам Вайоминга, который в 2018 году принял ряд законов для создания аналогичных обходных путей. В прошлом году Техас также принял закон, который внес поправки в свою версию UCC, чтобы сделать ее более дружественной к криптографии.

Источник