Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул подписала мораторий на использование ископаемого топлива для питания операций по добыче биткоинов в регионе. 

Новое законодательство направлено на решение экологических проблем в штате, чтобы сбалансировать экономическое развитие и климатические цели. 

Двухлетний запрет

Одобренный законопроект направлен против компаний по добыче биткоина и других криптовалют, использующих дешевую энергию для добычи цифровых активов на севере штата Нью-Йорк. Штат планирует сократить выбросы углекислого газа на 80% для улучшения качества жизни. 

Если горнодобывающая компания Proof-of-Work (PoW) не изменит свои источники питания на возобновляемые источники энергии, ей не будет разрешено продлевать свои разрешения в течение следующих двух лет. Новым участникам полностью запретили появляться на рынке. 

"Я буду следить за тем, чтобы Нью-Йорк продолжал оставаться центром финансовых инноваций, одновременно предпринимая важные шаги по приоритетной защите окружающей среды", - сказала губернатор Хочул.

По сообщениям, законодательство, подписанное губернатором Нью-Йорка, будет принято в качестве закона, поскольку оно уже получило одобрение Ассамблеи и Сената штата Нью-Йорк. 

Законопроект был предложен ранее в июне, поскольку операции по добыче криптовалют продолжали расти в штате благодаря обилию гидроэлектрической и атомной энергии и доступным ценам на электричество.

Нью-Йорк стал излюбленным местом для операций по добыче криптовалют после того, как компании бежали из Китая в поисках благоприятной бизнес-среды.

Хорошие новости для экологических активистов

Законопроект, описанный как первый в своем роде в Соединенных Штатах, наконец-то услышал крик активистов борьбы с изменением климата относительно влияния деятельности по добыче криптовалют на окружающую среду. 

Ранее в этом году экологическая правозащитная группа Greenpeace начала кампанию против Биткойна под названием "Меняй код, а не окружающую среду", требуя от разработчиков Биткойна перевести код сети на менее углеродоемкий механизм, известный как Proof-of-Stake (POS). 

Экологические консерваторы утверждали, что при майнинге биткоинов используется высокая мощность, которая способствует выбросу вредных веществ, наносящих ущерб окружающей среде. 

Кампания получила финансовую поддержку от председателя совета директоров Ripple Криса Ларсена. 

Источник