Алекс Машински, соучредитель и бывший генеральный директор обанкротившегося криптовалютного кредитора Celsius Network, был привлечен к суду генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс за якобы обман инвесторов, включая более 26 000 жителей Нью-Йорка, которые лишились цифровых активов на миллиарды долларов.

В официальном пресс-релизе AG утверждает, что до банкротства Celsius Машинский неоднократно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о безопасности компании, чтобы убедить инвесторов разместить на платформе криптовалюты на миллиарды долларов.

Невозможность зарегистрироваться в качестве продавца компании Celsius

Джеймс также заявил, что соучредитель Celsius не зарегистрировался в качестве продавца кредитной платформы и дилера ценных бумаг и товаров.

По мнению AG, эти действия, предпринятые Машинским до банкротства Celsius, привели к тому, что инвесторы потеряли свои вложения на платформе.

Джеймс добавил, что Машинский утверждал, что Celsius осуществляет "безопасные, низкорисковые инвестиции" и кредитует только "надежные и авторитетные организации", в то время как в действительности подвергал активы инвесторов высокорискованным контрагентам и стратегиям, многие из которых приводили к убыткам, которые бывший генеральный директор скрывал от инвесторов.

АГ также упомянула некоторых жителей, которые остались в руинах из-за действий Машинского. По ее словам, один из жителей заложил два объекта недвижимости, чтобы инвестировать в Celsius, а ветеран-инвалид потерял 36 000 долларов из своих сбережений.

Иск о возмещении ущерба инвесторам Нью-Йорка

"Закон ясно говорит, что давать ложные и необоснованные обещания и вводить в заблуждение инвесторов незаконно. Сегодня мы принимаем меры от имени тысяч жителей Нью-Йорка, обманутых г-ном Машински, чтобы возместить их потери", - сказал генеральный прокурор Джеймс.

В иске содержится требование запретить Машинскому заниматься предпринимательской деятельностью или работать в качестве директора или должностного лица любой организации, действующей в Нью-Йорке. В иске также содержится требование "добиться возмещения любых доходов, полученных от незаконного поведения Машинского, а также возмещения ущерба и реституции для инвесторов".

Иск является частью усилий окружного прокурора по обеспечению соблюдения законов Нью-Йорка в криптовалютном секторе. Ранее Джеймс уже подавал иски против крипто-кредиторов, включая Nexo и обанкротившуюся BlockFi.

Между тем, более ранний отчет подтвердил, что Celsius выиграла претензии по поводу активов на сумму 4,2 млрд. долларов, размещенных на ее счетах в Earn.

Источник