US Bitcoin Corp - североамериканская компания по добыче биткоинов - получила приказ Верховного суда штата прекратить свою деятельность, иначе ей грозит штраф в размере $10 000 в день. 

Если шахтер продолжит работу до конца января, штраф увеличится до 25 000 долларов в день. 

Биткоин США под огнем

Как сообщила в четверг газета Lockport Journal, приказ судьи Эдварда Пейса является продолжением временного запретительного приказа судьи Верховного суда Фрэнка Седиты III, вынесенного против фирмы 1 декабря. 

Последняя инстанция добивалась прекращения деятельности фирмы, так как Фолс добивался предварительного судебного запрета, чтобы заставить предприятие компании соблюдать законы о зонировании, регулирующие энергоемкие производства. Город обвинил горнодобывающее предприятие, расположенное на проспекте Буффало, в нарушении этих законов и создании "общественного неудобства".

По словам Пейса, штраф в размере 10 000 долларов будет действовать до 31 января. Обращаясь к Джону П. Бартоломею, адвокату US Bitcoin, она добавила, что после этого срока штраф будет увеличиваться до $25 000 в день до полного урегулирования дела. Бартоломеи опротестовал это решение и заявил, что будет обжаловать его в апелляционном отделе четвертого департамента Верховного суда штата.

"Если к 31 января (криптовалютный майнинг) не будет остановлен, то 1 февраля городу Ниагара-Фолс должен быть доставлен чек на 540 000 долларов США", - сказал Пейс. Выплаты в размере $540 000 составляют штраф в размере $10 000 за каждый день с 9 декабря по 31 января.

Ограничение добычи полезных ископаемых в Нью-Йорке

Несмотря на историческую популярность штата Нью-Йорк как географии для майнинга биткоина, регулирование этой отрасли в штате Нью-Йорк было не самым благоприятным. 

В ноябре губернатор штата Кэти Хочул подписала мораторий на прекращение использования ископаемых видов топлива для добычи биткойна в регионе. Эта мера была принята в первую очередь для достижения целей экономического развития штата и защиты климата. Согласно сайту компании, предприятие US Bitcoin в Ниагра Фоллс на 90% работает на электроэнергии с нулевым уровнем выбросов, но даже это не удовлетворило юристов из Фоллс. 

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, крипто-бык, ранее заявлял, что выступает против майнинга биткоина. Однако позже он пообещал призвать губернатора Хочул наложить вето на законопроект, запрещающий майнинг на ископаемом топливе, из опасений за будущее развитие отрасли. 

Источник