Децентрализованные приложения могут воспользоваться улучшенными функциями обеспечения конфиденциальности, поскольку компания Oasis запускает свой блокчейн Sapphire, совместимый с конфиденциальными EVM.

Sapphire и Oasis Privacy Layer (OPL) запущены в эксплуатацию, что позволяет существующим децентрализованным приложениям (Dapp) в сетях Ethereum Virtual Machine (EVM) использовать возможности блокчейна по обеспечению конфиденциальности, не прибегая к межцепочечному обмену соответствующими токенами.

Cointelegraph обратился к компании Oasis с просьбой рассказать об основных компонентах блокчейна Sapphire и о том, как он может способствовать развитию межцепочечной разработки Web3, ориентированной на обеспечение конфиденциальности смарт-контрактов.

По словам директора Oasis Foundation Джернея Коса, OPL, в частности, позволяет разработчикам, создавшим DApps на любой сети EVM, интегрировать различные функции Sapphire без необходимости миграции на блокчейн Oasis:

"Полная совместимость с EVM означает, что разработчики могут создавать частные смарт-контракты в уже знакомой им среде, например, смарт-контракты Solidity, работающие на EVM, как это известно по Ethereum".

Кос добавил, что эта функциональность также улучшает возможность развертывания DApps в различных цепочках и делает их совместимыми. Другим примером может служить наличие основного смарт-контракта DAO на Ethereum (ETH) и проведение полностью закрытого голосования на Sapphire, при этом конечные результаты будут отправляться обратно основному контракту DAO.

"Таким образом, возможности Sapphire по обеспечению конфиденциальности раскрываются перед любой другой цепочкой".

По словам директора Oasis Foundation, большинство DApps, разрабатываемых в Oasis, ориентированы на конфиденциальность и позволяют пользователям, имеющим полный контроль над своими данными в цепи, контролировать их распространение и доступ к ним. Об этом свидетельствует и перечень различных инструментов и платформ, созданных в рамках экосистемы Oasis.

В качестве примеров использования, которые были предложены строителями цепочки Oasis, Кос назвал конфиденциальные децентрализованные биржи, игры на блокчейне с поддержкой конфиденциальности, абстракцию счетов, конфиденциальные NFT, закрытые голосования, аукционы с закрытыми ставками, управление ключами и децентрализованную идентификацию.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник