Фунт стерлингов переживает сильную турбулентность. Доллар пожирает все. Биткоин находится в глубокой дремоте. Какое время для жизни! В мире финансов все движется и трясется, а обычным людям остается только наблюдать за происходящим. И делать ставки. Недавно жители Великобритании увидели, как фунт стерлингов и евро опустились до исторических минимумов по отношению к доллару. Реакцией некоторой части населения стала покупка биткоина, как показывают графики.

Еще одним важным фактором является то, что "волатильность фунта стерлингов на прошлой неделе была крайне необычной, создавая возможности и расхождения в ценах." Валютный кризис создает возможности, и британские трейдеры, похоже, воспользовались ими. Напомним, что фунт стерлингов пережил "вздорную неделю в Великобритании в ожидании предложенного, а затем отмененного сокращения налогов". Это все по данным Arcane Research`s The Weekly Update.

В первом сообщении Bitcoinist о ситуации наш родственный сайт сказал:

"Интерес Великобритании к биткоину (BTC) будет расширяться "довольно быстро", поскольку нестабильность фиатной валюты делает флагманский актив цифровой валюты похожим на стейблкоин, считают аналитики.

На этой неделе советник по стратегии финансовой компании VanEck Габор Гурбакс, один из нескольких, кто подчеркнул привлекательность BTC по сравнению с фунтом стерлингов, пришел к такому решению.

"Из-за нестабильности фунта", - предупредил Гурбач, - "Соединенное Королевство очень быстро станет оранжевым".

И последний фактор, который необходимо проанализировать: "Большая часть роста была сосредоточена в скачкообразных объемах на Bitfinex". Почему так произошло? Продолжайте читать, чтобы узнать.

По цифрам: Напряженная неделя для фунта стерлингов

Заголовок такой: средний 7-дневный объем торгов BTCGBP на этой неделе достиг исторического максимума. Также, что никого не удивило, "аналогичные тенденции наблюдались и в ETHGBP". Однако насколько высок был исторический максимум? Вернемся к "Еженедельному обновлению": "В прошлый понедельник объемы торгов в паре BTCGBP превысили 47 000 BTC, после того как рост наблюдался на протяжении всей второй половины сентября".

Торговый объем BTCGBP (7-дневное скользящее среднее) | Источник: Еженедельное обновление
Торговый объем BTCGBP (7-дневное скользящее среднее) | Источник: Еженедельное обновление

Что касается причины движения фунта стерлингов к биткоину, аналитики Arcane Research винят в этом "ребалансировку маркет-мейкеров". Хотя они также признают, что биткоин "завоевывает долю сознания на фоне снижения доверия к британскому фунту".

То же самое произошло с российским рублем в начале конфликта с Украиной. В то время наш родственный сайт Bitcoinist сообщал об этом:

"Новый исторический максимум пары BTCRUB является результатом падения российского рубля более чем на 50% по отношению к доллару США с начала года. Будучи мировой резервной валютой, большинство финансовых активов оцениваются в долларах США".

Будет ли фунт стерлингов восстанавливаться так же быстро, как рубль? Или доллар будет продолжать доминировать в обозримом будущем?

 График цены BTC на 10/05/2022 на Gemini | Источник: BTC/GBP на TradingView.com
График цены BTC на 10/05/2022 на Gemini | Источник: BTC/GBP на TradingView.com

Почему большая часть роста пришлась на Bitfinex?

Аналитики из Arcane Research выявили еще один интересный фактор. Стимул, если хотите. Они назвали его "длительной структурной ошибкой", и он относится к "скорректированной на доллар премии или дисконту в паре BTCGBP на Bitfinex на прошлой неделе". Достаточно скорректировать "пару BTCGBP к доллару США", чтобы увидеть, что пара фунт стерлингов/биткоин "торговалась со значительным дисконтом к доллару спот". Это было следствием, а не причиной. Движения рынка создали эти арбитражные возможности. Люди, вовремя обнаружившие стимул, получили прибыль.

"Когда британский фунт достиг дна против доллара США, BTCGBP торговался с огромным дисконтом по сравнению с BTCUSD. Дисконт превратился в продолжительную премию с некоторыми фитилями глубоко в области дисконта, поскольку GBP торговался в условиях высокой волатильности".

Несмотря на значимость этого фактора, Arcane Research все же считает, что "преобладающей силой было сокращение маркет-мейкерами своего воздействия" на фунт стерлингов.

Featured Image by Ewan Kennedy on Unsplash | Charts by TradingView and The Weekly Update

Источник