Институты продолжают оставаться в стороне от рынка биткоина: за последнюю неделю объем инвестиционных продуктов BTC упал всего до 38% от среднего показателя за год до настоящего времени (YTD).

Согласно данным еженедельного отчета CoinShares от 19 июля о движении фондов цифровых активов, в период с 12 по 16 июля ежедневный объем торгов инвестиционными продуктами биткоина составил около $3,9 млрд, что значительно ниже среднего показателя 2021 года, составляющего почти $10 млрд.

Однако авторы отчета не считают, что снижение торговой активности является поводом для тревоги, а CoinShares отмечает, что Биткоин в последние годы испытывал "подобные сезонные спады объемов в летние месяцы".

За неделю отток средств из институциональных биткоин-продуктов составил 10,4 млн. долларов США, при этом инвесторы сократили свою долю BTC в чистом виде за девять из последних 10 недель. Несмотря на это, объем оттока, наблюдавшегося в июле, сократился по сравнению с последними месяцами.

Самый большой отток средств из биткоин-продуктов за всю историю произошел в период с 10 по 14 мая - тогда институциональные инвесторы вывели с рынка 98 миллионов долларов.

Потоки по провайдерам: CoinShares
Потоки по провайдерам: CoinShares

В то время как институциональные инвесторы продолжают сокращать долю BTC, инвестиционные продукты Ether (ETH) на прошлой неделе продемонстрировали третью неделю притока средств подряд.

Примерно $11,7 млн. поступило в продукты Ether, в результате чего приток средств с начала года достиг $973 млн. за 2021 год. Тем не менее, в секторе институциональных цифровых активов доминируют продукты на основе биткоина, получившие с начала года 4,1 млрд долларов от инвесторов.

Продукты Cardano (ADA) получили второй по величине приток после Ether, при этом инвесторы увеличили долю ADA на 400 000 долларов. Продукты Ripple (XRP) и Polkadot (DOT)-трекинг также получили приток по $300 000 каждый, за ними следует Stellar (XLM) с $200 000.

Несмотря на недавнее оживление, приток средств в многоотраслевые активы за неделю сократился всего до 100 000 долларов.

Источник