После достижения двухмесячного минимума на уровне около 25 400 долларов США биткойн в четверг утром в Азии восстановил потери и торгуется в районе 26 800 долларов США. Эфир также резко упал до минимума около 1 550 долларов США, после чего отскочил к отметке чуть ниже 1 700 долларов США. Все остальные криптовалюты, входящие в первую десятку нестабильных, понесли потери, поскольку макроэкономические факторы, включая снижение курса китайского юаня и банкротство китайского гиганта недвижимости Evergrande, повлияли на настроения инвесторов. В целом инвесторы ликвидировали криптовалюты на сумму 1 млрд. долл., в результате чего общая капитализация рынка вплотную приблизилась к психологически важному рубежу в 1 трлн. долл.

XRP возглавила список проигравших после того, как американский судья разрешил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) подать ходатайство об обжаловании недавнего положительного для Ripple Labs решения по поводу розничных продаж токена XRP. Тем временем индекс Forkast 500 NFT снизился, но рост сделок продолжился. Американские фондовые фьючерсы стабилизировались после того, как Уолл-стрит закрылась с понижением в четверг. Публикация протоколов июльского заседания ФРС продолжает подогревать опасения относительно предстоящего ужесточения кредитно-денежной политики.

Биткоин, эфир снижаются после отказа от ключевых уровней поддержки

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна снизился на 7,02% и по состоянию на 07:20 утра в Гонконге составил 26 819,27 долларов США, зафиксировав недельные потери в размере 8,88%. Ранним утром в пятницу ведущая мировая криптовалюта достигла двухмесячного минимума - 25 409,11 долл.

"Во время поздних торгов в США и ранних в Азии цены на биткойн пробили критический уровень поддержки на отметке 28 000 долл. Мы знали, что обвал (или резкое падение) не за горами", - написал Маркус Тилен, руководитель отдела криптовалютных исследований платформы Matrixport, предоставляющей услуги по работе с цифровыми активами, в электронной записке.

"Реализованная волатильность достигла 18%; в последний раз столь низкая волатильность наблюдалась в ноябре 2018 года, когда 30-дневная реализованная волатильность биткоина превысила 100%, а цены рухнули на 46%. В биткоине резкое снижение цен часто следовало за периодами низкой волатильности. Мы не прогнозировали столь значительного падения, но ожидали, как минимум, снижения на -13% (на данный момент цены снизились на -10%)".

Кроме того, необходимо учитывать надвигающуюся тень макрорисков, добавил Тилен.

"Самый большой из них - потенциальная девальвация китайского юаня, который торгуется на самом слабом уровне с 2007 года. В августе 2015 года, когда Китай девальвировал юань в последний раз, цены на биткойн снизились на -23% в течение двух недель после девальвации", - сказал он.

В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила, что основанная Элоном Маском ракетная компания SpaceX за последние два года снизила стоимость своих активов в биткоинах на 373 млн. долл.

"Это, конечно, событие уже в прошлом, но все равно это новость, и инвесторы, понятно, восприняли ее как "медвежий" катализатор на фоне макроэкономических изменений", - сказал Джастин д`Анетан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, специализирующейся на криптовалютных рынках.

Наряду с биткойном, курс Эфира упал на 5,64% до 1 706,22 долл. и потерял 7,80% за последние семь дней, достигнув рано утром в пятницу пятимесячного минимума в 1 551,71 долл.

Остальные криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, торговались с понижением.

По данным криптовалютной информационной платформы CoinGlass, за последние 12 часов криптовалюты были ликвидированы на общую сумму 1 млрд. долларов США, при этом 812,67 млн. долларов США из длинных позиций - позиций, в которых инвесторы ставят на рост цены криптовалюты.

Токен Ripple XRP возглавил список проигравших, упав на 12,52% до 0,5136 доллара США, а его недельные потери составили 18,85%.

В ходе продолжающейся судебной тяжбы между Ripple Labs и SEC судья Анализа Торрес в четверг удовлетворила ходатайство SEC об обжаловании вынесенного ранее решения в пользу Ripple.

В июне Торрес постановил, что программные продажи XRP компанией Ripple не нарушают законодательство о ценных бумагах, а продажи институциональным инвесторам - нарушают. Это решение было расценено как частичная победа Ripple. В декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США впервые подала на компанию в суд за предложение незарегистрированных ценных бумаг в виде цифровых активов, что компания Ripple отрицает.

"Запрос на апелляцию (даже если он будет удовлетворен) не изменит того факта, что XRP не является ценной бумагой. Это не обсуждается и не рассматривается", - написал в среду в твиттере главный исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус.

Напомним, что запрос на апелляцию (даже если он будет удовлетворен) не меняет того факта, что XRP не является ценной бумагой. Это не обсуждается и не рассматривается. Но SEC продолжает утверждать, что мы с Крисом действовали опрометчиво, полагая, что XRP не является ценной бумагой. Это полная чушь. 1/2 https://t.co/pG7z0jsjlt

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 16 августа 2023 г.

Согласно поданному в четверг судебному заявлению, SEC подаст ходатайство об апелляции в пятницу, а у Ripple есть время до 1 сентября, чтобы представить свои возражения.

Общая капитализация криптовалютного рынка за последние сутки снизилась на 5,69% и составила 1,07 трлн долларов США, что близко к психологически важному рубежу в 1 трлн долларов США, в то время как объем торгов вырос на 78,91% и составил 60,58 млрд долларов США.

Источник