Мировая криптовалютная индустрия оценивается в 180 млрд. долларов США, в ней работает более 10 000 компаний, в которых занято в общей сложности 190 000 сотрудников, говорится в опубликованном 5 июля отчете криптоаналитической компании K33 Research.

Быстрые факты

  • В компании отметили, что оценка отрасли была бы гораздо выше, если бы она проводилась на пике "бычьего" роста 2021 года.
  • Отчет появился в сложный для регулирования период, когда крупнейшие криптовалютные биржи, такие как Binance, подвергаются проверкам со стороны финансовых регуляторов по всему миру.
  • Сингапур и Гонконг являются ведущими криптовалютными хабами Азии, в которых работают 65 900 человек, или 35% от общего числа занятых в криптовалютах в мире. Binance с 3 400 сотрудниками является ведущим работодателем в Азии, за ней следуют биржа OKX с 3 000 сотрудниками и Crypto.com с 1 900 сотрудниками.
  • В Индии работает 20% криптовалютных сотрудников Азии. За ней следует Китай, где работает 15% сотрудников, несмотря на "враждебную позицию" страны по отношению к криптоиндустрии.
  • США считаются ведущей юрисдикцией криптоиндустрии, однако там проживает лишь 29% от общего числа работников отрасли: около 60,7 тыс. человек в Северной Америке и 8,4 тыс. человек в Южной Америке.

Источник