Ралли последних двух недель привело к тому, что совокупная рыночная стоимость всех криптоактивов превысила 1 триллион долларов впервые после фиаско FTX.

Это происходит на фоне резкого скачка цен на несколько альткоинов, таких как Solana, Polkadot, Polygon, Avalanche и другие.

  • Начало 2023 года стало весьма впечатляющим для криптовалютного рынка после болезненного 2022 года. Крупнейший цифровой актив примерно за две недели поднялся с отметки в $16 500 до более чем $21 000.
  • Этот рост на 27% означал, что актив возместил все потери, понесенные в результате ноябрьского обвала FTX. Это также помогло рыночной капитализации BTC достичь отметки в 400 млрд долларов, а его доминирующее положение выросло почти до 41% после падения до 39% на прошлой неделе.
  • Хотя в последние несколько дней доминирование биткоина растет, несколько альткоинов фактически превзошли его. Solana - яркий тому пример. SOL был одним из наиболее пострадавших активов после краха FTX из-за его принадлежности к бывшей империи, возглавляемой SBF.
  • Кульминацией этого стало падение ниже $8 в конце 2022 года. Однако после позитивных слов соучредителя Ethereum Виталика Бутерика ситуация начала меняться, и SOL пошла в гору. За несколько недель его стоимость выросла почти в три раза и сегодня превысила $23.
  • Протокол NEAR - еще один мощный дневной прирост, после 28-процентного взлета. MATIC, DOT, TRX, Avax и Cro входят в число других крупных альткоинов с двузначным ростом цен.
  • Это ралли привело к тому, что впервые за два месяца объем рынка криптовалют на CoinGecko превысил 1 триллион долларов. Это означает, что с начала 2023 года метрика прибавила более 200 миллиардов долларов.
Капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinGecko

Источник