Данные показывают, что средний недельный объем торгов биткойнами стабилизировался примерно на том же минимуме, что и в июле 2021 года, поскольку рыночная активность остается низкой.

Объем торгов биткойнами оставался низким в последние недели

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, объем торгов BTC недавно упал до июльских минимумов.

«Объем торгов» — это показатель, который измеряет общую сумму транзакций биткойнов в цепочке за день.

Когда значение этой метрики растет, это означает, что сейчас инвесторы перемещают большее количество монет. Такая тенденция свидетельствует о повышении активности рынка по мере роста интереса держателей к торговле.

С другой стороны, нисходящий тренд индикатора означает, что рынок биткойнов в настоящее время становится менее активным. Это может свидетельствовать об общем отсутствии интереса к криптовалюте среди инвесторов на данный момент.

Теперь вот график, показывающий тенденцию объема торгов BTC за последний год:

В последнее время значение индикатора, похоже, было низким | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs неделя 15, 2022 г.
В последнее время значение индикатора, похоже, было низким | Источник: Еженедельное обновление Arcane Researchs неделя 15, 2022 г.

Как вы можете видеть на графике выше, ежедневный объем спотовой торговли биткойнами в последнее время сильно снизился и снизился до среднего значения за 7 дней всего около 3 миллиардов долларов.

Сейчас показатель находится на том же минимуме, что и в июле прошлого года. Тогда цена консолидировалась в боковом тренде в течение нескольких месяцев после майского краха.

Цена биткойна подскочила выше 42 тысяч долларов, может ли он оживить объем?

Обычно периоды высоких объемов торгов были, когда цена BTC успешно совершала большие движения. Это потому, что для поддержания любого такого движения рынку требуется большое количество активных трейдеров.

Но также верно и то, что любое большое движение цены привлекает на рынок больше инвесторов, тем самым увеличивая объем. В тех случаях, когда этого не происходит, ралли обычно затихает слишком долго.

Сегодня цена биткойна снова превысила отметку в 42 тысячи долларов после того, как всего несколько дней назад упала ниже уровня 39 тысяч долларов. На приведенном ниже графике показана тенденция.

Стоимость BTC, кажется, подскочила за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Стоимость BTC, кажется, подскочила за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView

Не исключено, что этот новый всплеск сможет немного оживить громкость. Однако верно и то, что в этом году уже было несколько случаев, когда рост цен не сопровождался всплеском объемов. Теперь еще предстоит увидеть, какой сценарий будет разыгран на этот раз.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник