Интерес к биткоину (BTC) со стороны Соединенного Королевства "очень быстро" возрастет, поскольку волатильность фиатных валют заставляет BTC выглядеть как стабильная валюта.

К такому выводу пришел Габор Гурбач, советник по стратегии инвестиционного гиганта VanEck, один из многих, кто на этой неделе отметил привлекательность биткоина по сравнению с фунтом стерлингов.

Великобритания становится благодатной почвой для "оранжевой таблетки" биткоина

По мере роста курса доллара США, его укрепление происходило за счет валют торговых партнеров, в частности, евро, фунта стерлингов и японской иены.

Однако на этой неделе дезинтеграция фунта набирала обороты: пара GBP/USD достигла рекордно низкого уровня почти в $1,03.

Центральный банк Соединенного Королевства, Банк Англии, пока избегает интервенций, но нервы дают о себе знать, поскольку покупательная способность получает двойной удар от слабости валюты и инфляции, достигшей сорокалетнего максимума.

"Соединенное Королевство очень быстро получит оранжевый пилинг, учитывая волатильность GBP", - прогнозирует Гурбач.

"Учитывая, что Великобритания теперь находится вне бюрократического аппарата ЕС, она получит еще один шанс стать центром Биткойна. Я думаю, что лидеры Великобритании используют эту возможность достаточно хорошо".

С начала года фунт стерлингов упал почти на 25% в долларовом выражении. Хотя биткойн опережает его на 56%, данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что чем длиннее временной горизонт, тем привлекательнее становится хеджирование BTC.

"За последние четыре года доллар рухнул -67% прибыли USD", - отметил Майкл Сейлор, бывший генеральный директор MicroStrategy, в своей собственной оценке потерь фиатной валюты 26 сентября.

График BTC/USD против GBP/USD. Источник: TradingView
График BTC/USD против GBP/USD. Источник: TradingView

По данным руководителя отдела исследований компании CoinShares Джеймса Баттерфилла, объем торговли парой GBP/BTC на крупнейших биржах Bitstamp и Bitfinex, обычно составляющий в совокупности $70 млн в день, 26 сентября достиг гигантской отметки в $881 млн - рост более чем на 1150%.

Баттерфилл утверждал, что это свидетельствует о том, что "когда под угрозой оказывается валюта FIAT, инвесторы начинают отдавать предпочтение Биткойну".

Сайфедеан Аммус, автор популярной книги "Стандарт биткоина", назвал это явление "захватывающим".

Объем торгов GBP/USD на графике Bitstamp, Bitfinex. Источник: Джеймс Баттерфилл/ Twitter
Объем торгов GBP/USD на графике Bitstamp, Bitfinex. Источник: Джеймс Баттерфилл/ Twitter

G20 "начинает понимать" необходимость хеджирования BTC

В то же время Гурбач признал, что, хотя он "возможно, слишком оптимистичен в отношении Великобритании", страны G20 еще могут провести серьезные изменения в политике по отношению к принятию BTC.

"Как и золото, биткойн может быть хеджем против их собственной политики. Это стоит того, чтобы выделять небольшой % и поддерживать его", - продолжил он.

"Некоторые начинают это понимать".

Помимо фунта стерлингов, данные показывают, что именно основные фиатные валюты больше страдают от стремительного роста доллара США, чем валюты развивающихся рынков (РРС).

"Столы перевернулись", - заявил на этой неделе Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов.

"Развивающиеся рынки, такие как Бразилия и Мексика, на сегодняшний день опережают валюты стран Большой десятки по отношению к доллару. Это беспрецедентный поворот на глобальных рынках. Денежно-кредитная политика развивающихся стран в эти дни более ортодоксальна, чем в странах с развитой экономикой. Молодцы EM..."

Сопроводительный график от Bloomberg показывает, что бразильский реал и мексиканский песо даже выигрывают у доллара в 2022 году.

Фунт стерлингов оказался в хвосте вместе с иеной, в то время как российский рубль заметно отсутствовал, достигнув максимума в долларах США с 2015 года.

Доходность фиатных валют по отношению к доллару США по состоянию на 26 сентября. Источник: Робин Брукс/ Twitter
Доходность фиатных валют по отношению к доллару США по состоянию на 26 сентября. Источник: Робин Брукс/ Twitter

Источник