Объемы торгов криптовалютами в конце июня упали до самой низкой отметки с 2020 года из-за текущих рыночных условий, сообщает Bloomberg News.

В отчете приводятся данные CryptoCompare, согласно которым объемы торгов деривативами и спот-трейдингом на криптобиржах упали более чем на 15% с мая.

Объем спотовых торгов снизился на 28% в месячном исчислении и составил 1,41 трлн долларов США, поскольку цена биткоина (BTC) упала до самой низкой отметки с декабря 2020 года.

Объем торгов деривативами за этот период упал на 7% и закрылся на самом низком уровне с июля 2021 года.

Поскольку рынок деривативов составляет более 50% отрасли, его падение свидетельствует о повсеместном спаде в условиях нынешней криптозимы.

Инвесторы становятся более осторожными

Падение объема торгов лишь отразило более широкий рынок. Ведущие цифровые активы, такие как биткоин и Ethereum (ETH), торгуются более чем на 70% ниже своих исторических максимумов, что повышает осторожность инвесторов.

Инвесторы вряд ли будут торговать в том же темпе, что и на "бычьем" рынке, и эксперты считают, что объемы торгов останутся низкими в течение некоторого времени.

Президент по мировым рынкам в TIAA Bank Крис Гаффни сказал Bloomberg, что инвесторы не захотят покупать "что-то, что находится в свободном падении или даже что-то, что упало и стабилизировалось".

Неблагоприятные макроэкономические условия

Помимо падения стоимости этих цифровых активов, текущие макроэкономические условия также внесли огромный вклад в снижение покупательной способности инвесторов.

Согласно данным, опубликованным Бюро трудовой статистики, инфляция в США достигла наивысшей отметки за последние 40 лет.

Рекордный уровень инфляции привел к спекуляциям о том, что ФРС США может повысить процентные ставки на 100 базисных пунктов.

Coinbase чувствует себя ущемленной

Криптобиржи уже ощущают эффект от снижения объемов торгов на своих показателях.

По данным Bloomberg, Coinbase выбыла из десятки крупнейших бирж и теперь занимает 14-е место.

Согласно отчету, ее средняя доля рынка среди 30 крупнейших криптобирж в настоящее время составляет 2,9%, что намного ниже 5,3% в первом квартале и 3,6% во втором квартале.

Между тем, данные Nomics показали, что объем торгов биржи за последние 30 дней отстает от таких бирж, как OKX, FTX и Bybit. Однако она остается доминирующей биржей в США, несмотря на успехи конкурентов, таких как Binance.US.

Криптобиржи также внедряют новые стратегии, чтобы побудить людей к торговле. Примером может служить Binance.US, которая отменила комиссию за спот-трейдинг для своих транзакций с биткоинами.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник