На прошлой неделе жесткое подавление торговли криптовалютой в Китае на короткое время вызвало шок по всему рынку, поскольку цены на биткойны и альткойны резко упали после объявления, но, как и в случае со всем, что связано с криптовалютой, рынок вернулся в норму как устойчивый. трейдеры нашли другие способы участия в рынке.

Часть цели Китая по ограничению возможности граждан торговать криптовалютой, похоже, сосредоточена на препятствовании использованию криптовалют и растущей экосистеме децентрализованных финансов (DeFi), но эти маневры, похоже, имеют противоположный эффект, чем цена токена и активность протокола для таких проектов, как Uniswap ( UNI) и dYdX пережили всплеск с начала репрессий.

Согласно данным Chainalysis, значительное количество региональных потоков биткойнов (BTC) происходило в восточной Азии, что выделено высокой оранжевой полосой на графике ниже. Это говорит о том, что держатели криптовалют в регионе меняют свои активы в ответ на жесткие меры регулирования.

Региональные потоки BTC. Источник: Chainalysis
Региональные потоки BTC. Источник: Chainalysis

Как заявляет Chainalysis, «активы обычно перемещаются внутри региона, вероятно, из-за предпочтений в отношении местных обменов, но потоки между регионами часто возникают в результате обеспокоенности законодательными органами, геополитических изменений или значительных колебаний рыночных цен».

Отсутствие потоков из Восточной Азии в сочетании с криптовалютными биржами, такими как Huobi и Binance, приостанавливающие услуги для жителей Китая, предполагает, что средства хранятся в регионе, а не на централизованных биржах.

Похоже, что пользователи Huobi переместили токены $ ETH, #Stablecoins и DEX на децентрализованные биржи, такие как Uniswap.

Операции оттока резко выросли после того, как Huobi объявил о приостановке существующих счетов в материковом Китае.

Как ни странно, на этот раз регулирование привело к децентрализации. pic.Twitter.com/EKpkHIdSv0

- Ки Ён Чжу 주기영 (@ki_young_ju) 29 сентября 2021 г.

Прибыль в экосистеме DeFi

В то же время, когда происходило это увеличивающееся движение в восточноазиатском регионе, активность на децентрализованных биржах, таких как Uniswap и децентрализованная биржа деривативов dYdX, возрастала, поскольку трейдеры в Китае ищут безопасное убежище для своей криптовалютной деятельности.

Объем торгов Uniswap по сравнению с общей выручкой. Источник: Token Terminal
Объем торгов Uniswap по сравнению с общей выручкой. Источник: Token Terminal

DydX - это особенно полезный источник данных, поскольку в настоящее время это наиболее широко используемая децентрализованная биржа деривативов и наблюдается всплеск спроса после того, как регуляторы со всего мира бросили молоток на централизованные биржи с свободными политиками KYC, которые предлагают деривативные услуги.

Согласно данным Token Terminal, dYdX находится в топ-5 рейтинга по многочисленным категориям за последнюю неделю, включая рост цены токена, общий доход от протокола, уплаченные комиссии, соотношение цены и продаж и соотношение цены и прибыли. Биржа также вошла в топ-6 по увеличению общей заблокированной стоимости (TVL).

Общий доход по сравнению с общей стоимостью, зафиксированной на dYdX. Источник: Token Terminal
Общий доход по сравнению с общей стоимостью, зафиксированной на dYdX. Источник: Token Terminal

Более пристальный взгляд на доступные данные также показывает, что конкуренты второго уровня и Ethereum (ETH) первого уровня также добились некоторых из самых больших успехов за последнюю неделю, во главе с протоколами на основе Avalanche, такими как Trader Joe и Pangolin. как сеть FANTOM.

Помимо всего прочего, недавние данные показывают, что децентрализованная финансовая экосистема работает так, как было изначально задумано, предоставляя держателям криптовалюты не подвергающийся цензуре способ совершать транзакции вне контроля и компетенции правительств и финансовых регуляторов.

Источник