Сеть Optimism впервые за полгода превзошла Arbitrum по объему транзакций, свидетельствуют данные блокчейн-аналитической платформы Artemis от 27 июля. Обе сети представляют собой второй уровень Ethereum, использующий технологию optimistic rollup, которая сжимает и группирует транзакции перед отправкой в Ethereum, что потенциально снижает комиссию за транзакции.

Оптимизм "Арбитрума" по объему продаж в январе снизился, поскольку закончился первый сезон его "квеста". Однако 25 июля, после запуска WorldCoin, он вернул себе первое место.

Данные компании Artemis показывают, что в период с августа по декабрь 2022 года объем транзакций в сетях был схожим. В декабре Optimism опередил Arbitrum, но в январе снова отстал. Это совпало с первым сезоном "квеста" Optimism, который вознаграждал пользователей за выполнение различных действий на цепи. Резкое увеличение объема торгов Arbitrum также произошло в марте, когда был запущен токен Arbitrum (ARB) и проведена его воздушная рассылка пользователям.

Логарифмический график дневных сделок для Optimism и Arbitrum. Источник: Артемида
Логарифмический график дневных сделок для Optimism и Arbitrum. Источник: Артемида

В июне компания Optimism внедрила модернизацию Bedrock для снижения комиссии за транзакции, что привело к росту объема операций на 67%. Однако, как показывают данные Artemis, этого всплеска оказалось недостаточно, чтобы обогнать Arbitrum на тот момент.

С 23 по 26 июля количество сделок, совершенных Optimism, еще больше возросло - с 490 500 до 809 070, т.е. почти на 65%, что вывело Optimism на первое место среди двух сетей. Последние два дня этого периода совпали с запуском 25 июля Worldcoin на Optimism.

На недавний всплеск активности Optimism также может повлиять предстоящий запуск сети Coinbase`s Base, которая, по словам ее разработчиков, будет связана с Optimism как часть грядущего "суперчейна".

Несмотря на победу в гонке по объему сделок, Optimism все еще значительно уступает Abitrum по объему капитала, вложенного в контракты, который называется total value locked (TVL). По данным блокчейн-аналитической платформы DefiLlama, у Optimism всего 923 млн. долл., тогда как у Arbitrum - более 2 млрд. долл.

Источник