Этот год не был благоприятным для ценовых движений ни биткойна (BTC), ни эфира (ETH), двух основных криптовалют по рыночной капитализации. Биткойн начал торговаться в этом году по цене 47 370 долларов, но с тех пор упал до 38 945 долларов на момент публикации. Глядя на эфир, история такая же или даже хуже, поскольку токен эфира стартовал с 3730 долларов 1 января и сейчас торгуется по 2,580 доллара.

Обе основные криптовалюты пережили короткие повторные взятия выше 40 000 и 3 000 долларов соответственно, но, тем не менее, год пока выглядит медвежьим. Это мрачное настроение сказалось на объемах торгов обеими основными криптовалютами.

Увеличение объема торгов в 150 раз за год

Согласно данным, предоставленным криптоаналитиками Santiment, в прошлом году произошли серьезные изменения в интересе к торговле. Несомненно, токены Terra LUNA и Solana SOL зарекомендовали себя в десятке крупнейших активов по рыночной капитализации с очень высоким объемом торгов, но, похоже, это произошло за счет объемов торгов биткойнами и эфиром.

Начиная с Соланы, год назад токен SOL торговался по 14,5 доллара при объеме торгов всего 94,7 миллиона долларов в день. Год назад рыночная капитализация Solana занимала токен около 32 места, а сегодня токен занимает восьмое место. В настоящее время токен SOL торгуется на уровне 80,6 доллара США, достигнув пика в более чем 250 долларов США 7 ноября прошлого года, но объем торгов сейчас приближается к 1,5 миллиардам долларов США в день. Это примерно в 150 раз больше объема торгов за год.

С токеном LUNA от Terra произошло несколько подобных действий. Год назад токен LUNA торговался по цене 16 долларов США с объемом торгов чуть более 1 миллиарда долларов в день, а общая рыночная капитализация отдала токену LUNA 25-е место в рейтинге. Сегодня токен LUNA торгуется по цене 92,3 доллара США, что составляет недалеко от рекордного уровня токенов чуть более 103 долларов, установленного на прошлой неделе. В прошлом году токен LUNA поднялся на седьмое место по рыночной капитализации, а объем торгов сейчас составляет 2,8 миллиарда долларов в день.

Объем торгов биткойнами упал на треть

Между тем объемы торгов биткойнами и эфиром за последний год падали. И весьма существенно. Год назад цена биткойна составляла 60 000 долларов при объеме торгов в 60,25 миллиарда долларов в день. С тех пор объем торгов снизился примерно до 21 миллиарда долларов, достигнув пика в 126 миллиардов долларов в середине мая прошлого года. Это всего лишь ⅓ объема торгов год назад и всего 17% от объема торгов на пике в мае прошлого года.

Год назад объем торгов эфиром составлял 24,5 миллиарда долларов, а сегодня он упал примерно до 10,5 миллиарда долларов в день. Эфириум также достиг пика в середине мая прошлого года, когда объем торгов составил 84,5 миллиарда долларов. Таким образом, объем торгов эфиром упал менее чем вдвое (42%) по сравнению с тем, что было год назад, и всего на 12% по сравнению с пиковым значением в середине мая.

Вывод, по-видимому, состоит в том, что интерес рынка, отражаемый объемом торгов, следует за потенциальной торговой прибылью. Токены, даже самые крупные, вызывают меньший интерес во время медвежьего рынка, в то время как токены с меньшей рыночной капитализацией привлекают внимание тем, что имеют больший потенциал роста по мере роста цен.

Источник