Торговля криптовалютами в Индии приобретает другой характер и форму в связи с введением налогового законодательства. В результате в последнее время трейдеры в стране переживают другой поворот в своих сделках. С 1 июля в Индии вступило в силу новое правило, согласно которому каждая транзакция облагается налогом в размере 1%. Кроме того, правительство установило правило налогообложения в размере 30% на криптодоходы для трейдеров, инвесторов и других участников этой сферы.

Впоследствии объемы торгов резко упали по сравнению с применяемым законом. В среднем на трех ведущих криптовалютных биржах Индии зафиксировано падение до 72,5% с момента введения налога.

С 1 июля Индия ввела налог, удерживаемый у источника (TDS), что создало негативную ситуацию для торговцев. Это привело к резкому падению общего объема торгов криптовалютами в стране, о чем свидетельствуют данные большинства бирж. Согласно отчетам, запись 3 июля показывает, что у CoinDCX объемы торгов упали на 90,0%. На бирже BitBNS падение составило около 37,4%.

Данные от CoinGecko показали небольшую стабильность объемов после обвала до низких значений. Тем не менее, средняя запись показывает нисходящее движение объемов на 56,8%.

Большинство известных криптотрейдеров в настоящее время находятся в напряжении в связи с переигрыванием последних событий на индийском крипторынке. Один из трейдеров, Шунак Шетти из Мумбаи, раскрыл свое мнение относительно нового налогообложения в 30% на доход и TDS.

4 июля Шетти заявил, что такие правила нанесут ущерб дальновидным талантам в стране. Шетти отметил, что сейчас он серьезно размышляет над тем, насколько выгодно оставаться на индийской бирже. По его мнению, другие места, такие как Дубай, кажутся ему более привлекательными и способствующими получению больших прибылей.

Криптовалютные биржи фиксируют резкое падение доходов

Низкие объемы торгов резко сократили общие доходы индийских бирж. 4 июля Crypto India, канал YouTube в стране, написал в Твиттере, что при торговой комиссии в 0,1% большинство бирж смогли получить лишь небольшой доход. Совокупный дневной объем средств для Zebpay, WazirX и CoinDCX составляет $21 649, поскольку уровень объема достиг минимума.

На некоторых ведущих биржах, таких как WarizX, CoinDCX, BitBNS и Zebpay, наблюдается снижение среднедневного объема транзакций. По состоянию на 4 июля стоимость составляет $5,6 млн по сравнению с июньским значением в $9,6 млн.

В своем пояснении Анудж Чаудхари, аналитик по вопросам политики в WazirX, заявил, что TDS в размере 1% распространяется на все виртуальные активы. Чаудхари дал свое объяснение на YouTube во время шоу The WazirX Show в эпизоде от 30 июня. К перечисленным активам относятся криптовалюты, НФТ, метаверсии и другие транзакции, осуществляемые на публичных блокчейнах.

Дневной график показывает возможность отскока криптовалютного рынка | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Дневной график показывает возможность отскока криптовалютного рынка | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

Однако существует несколько исключений из этого налога. К ним относятся подарочные карты на скидки или товары, поощрительные баллы и очки миль. Другие - карты для подписки на веб-сайты, приложения, платформы и стимулы, не имеющие денежного выражения.

Изображение с сайта Pexels, график с сайта TradingView.com

Источник