Суммарный скорректированный внутрицепочечный объем двух ведущих криптоактивов в августе снизился на 6,3% и составил 176 млрд. долл.

По данным исследования The Block, за месяц объемы Bitcoin упали на 6,7%, а Ethereum - на 5,7%.

Кроме того, это уже пятый месяц снижения с марта, а объем продаж в сети снизился на 56% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

1/13 Подведение итогов августа 🧵

В дальнейшем большинство метрик корректировалось.

Общий скорректированный объем цепочки снизился на 6,3% и составил 176 млрд. долларов (BTC: -6,7%, ETH -5,7%): pic.Twitter.com/qEgaJ1ErPf

- Lars (@lars0x) 1 сентября 2023 г.

Блюз медвежьего рынка

Тем не менее, скорректированный цепочечный объем стейблкоинов вырос на 6,8% до 520,9 млрд. долл. Однако по сравнению с мартовскими показателями этот показатель снизился примерно на 35%.

Объем эмиссии стейблкоинов в августе сократился на 2,2% до 115,1 млрд. долл. Tether (USDT) и Circle (USDC) незначительно увеличили свои доли рынка.

Также, согласно данным, снизились доходы от криптовалют. Выручка майнеров биткоина снизилась на 6,8% до 805 млн. долларов, а выручка от стакинга Ethereum в августе упала на 7,5% до 130 млн. долларов.

Ежемесячный объем рынка NFT на Ethereum снизился на 8% до 391 млн. долл. на фоне сокращения вторичных продаж.

Также в откате оказался спот-объем централизованной биржи, который снизился на 2,8% до 261,6 млрд. долларов, что является самым низким показателем с октября 2020 года. Несмотря на давление регуляторов, лидером рынка остается Binance с долей 73,4%. На втором месте находится Coinbase с 10,2%, за ней следует Kraken с 5,3%, по данным The Block.

Торговля криптовалютными деривативами по итогам месяца также снизилась. Открытый интерес по фьючерсам, или количество еще не исполненных контрактов, снизился на 14% для контрактов на биткоин и на 18% для контрактов на Ethereum. Кроме того, месячный объем фьючерсов на BTC снизился на 5,4% до 603 млрд. долларов, а месячный объем фьючерсов на ETH - на 15,5% до 264 млрд. долларов.

Сентябрь обычно является спокойным месяцем для криптовалют, в предыдущие годы в нем было больше падений, чем ростов.

Однако криптоинвестор и преподаватель Ethereum Энтони Сассано по-прежнему настроен "по-бычьи". "Криптокрабовые рынки на поздних стадиях для большинства людей хуже, чем медвежий рынок", - сказал он, а затем добавил:

"Это фаза криптоцикла "А что, если бычьего рынка больше не будет?", когда даже мультициклисты испытывают потрясение и начинают терять веру. По иронии судьбы, именно в это время обычно возвращаются быки".

Перспективы развития криптовалютного рынка

В выходные криптовалютные рынки вернулись к состоянию бездействия, а их общая капитализация составила чуть менее 1,1 трлн. долл.

В настоящее время BTC растет на 0,5% по сравнению с предыдущим днем и составляет чуть менее 26 000 долл. после достижения внутридневного минимума в 25 800 долл. Курс Ethereum на момент написания статьи не изменился и составляет 1 638 долл.

Источник