Новый отчет показывает, что сегодня пять из шести крупнейших разработчиков блоков Ethereum соблюдают санкции Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC). Сообщение на X Тони Варштеттера, исследователя и аналитика данных Ethereum, показывает, что за последние несколько месяцев произошел заметный всплеск цензуры.

Примечательно, что блоки, соответствующие требованиям OFAC, — это те, в которых не учитываются транзакции с участием сторон, подвергшихся санкциям со стороны Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. После санкций правительства в отношении транзакций Tornado Cash для граждан США в августе большинство блоков, добавленных в блокчейн, соответствовали требованиям OFAC.

Растущая обеспокоенность цензурой Эфириума

В посте Варштеттера подчеркивается многоуровневая цензура внутри PBS. Валидаторы могут выборочно включать или исключать транзакции в блоки или избегать подтверждения конкретных валидаторов, а ретрансляторы могут фильтровать блоки на основе определенных правил. Наконец, строители могут просто пропустить определенные транзакции.

Новая панель управления онлайн – https://t.co/1Pnbe14NLG 🙌

Пусть это прольет свет на масштабы цензуры и направит нас к реализации практических решений для закрепления сильной формы сопротивления цензуре.

Подробнее 👇 pic.Twitter.com/zyau9L3W1h

— Тони Варштеттер 🦇🔊 (@nero_eth) 26 сентября 2023 г.

Несмотря на достигнутый прогресс в области реле, благодаря реле Ultra Sound, Agnostic и BloXroute, многие ведущие строители начали вводить цензуру. Это означает, что они не включают транзакции Tornado Cash в свои блоки, отметил Варштеттер.

Варштеттер также подчеркнул, что сопротивление цензуре имеет решающее значение для поддержания политического нейтралитета в блокчейнах. Ни одна организация не должна иметь контроль над двумя третями контента блокчейна. Следовательно, децентрализация является фундаментальным принципом; централизация на любом уровне стека потенциально может нанести вред всей экосистеме.

В сообщении также освещено несколько многообещающих решений для решения этой проблемы. Списки включения могут предлагать цензурирующим организациям отказ от включения транзакций, санкционированных OFAC, или вынуждать их выйти из экосистемы, если они по-прежнему не соблюдают требования. Также могут использоваться зашифрованные мемпулы, включающие шифрование данных транзакций, пока они еще не подтверждены, что делает невозможным для сторон, подвергающих цензуре, нацеливание транзакций на основе их содержимого.

Между тем, Titan Builder остается последним крупным строителем блоков, который по-прежнему включает в свои блоки транзакции, санкционированные OFAC, особенно те, которые связаны с Tornado Cash.

Соответствие OFAC среди разработчиков блоков Ethereum

После санкций OFAC в отношении Tornado Cash возникли серьезные споры о том, должны ли валидаторы включать эти транзакции. С тех пор сообщество Ethereum выступает за отмену цензуры.

Между тем, согласно мартовскому отчету MEV Watch, почти каждый третий блок, добавленный в блокчейн Ethereum в течение недели, был признан соответствующим OFAC. Это означает, что около 30% блоков не включали транзакции, подпадающие под санкции OFAC, особенно те, которые связаны с Tornado Cash.

Всего за месяц до этого валидаторы Ethereum все еще подвергали цензуре около 50% блоков, попавших в блокчейн. В последний раз Эфириум сталкивался с таким низким уровнем цензуры 24 сентября 2022 года.

Источник