Новая политическая организация DeFi Education Fund, ориентированная на продвижение децентрализованного финансового (DeFi) образования и адвокации, получила поддержку через Ethereum (ETH) DeFi протокол Uniswap и развернула половину средств, полученных из казначейства протокола, в одной транзакции.

Фонд был сформирован из 1 миллиона Uniswap (UNI) после того, как получил поддержку держателей токенов управления протоколом в ходе недавнего голосования: 79,7 миллиона UNI проголосовали за и 15,0 миллиона голосов против. 

Образовательный фонд DeFi

Недавно финансируемая организация объявила о том, что превратила 500 000 UNI стоимостью около 10 миллионов долларов США в USD Coin (USDC) в ходе одной сделки, проведенной институциональной внебиржевой криптовалютной компанией Genesis Trading.

С помощью @GenesisTrading мы продали 500k UNI за ~$10.2M USDC, чтобы профинансировать усилия образовательного фонда Defi.

В течение следующих 24 часов мы отправим 500 тыс. UNI в Genesis и получим взамен ~$10.2M USDC.

- Фонд образования Defi (@fund_defi) 12 июля 2021 г.

Поскольку среди сторонников предложения было много любителей крупных кошельков, объявление быстро натолкнулось на критику. 

Объявление было сделано через подозрительно пустой аккаунт в Twitter без изображения аватара и без каких-либо подробностей о том, как будут использованы полученные средства, что вызвало дополнительный скептицизм в отношении сделки.

Аналитик Игорь Игамбердиев отметил, что Ларри Сукерник, один из семи мультиподписантов образовательного фонда DeFi, продал UNI на 50 000 долларов из собственного кошелька за несколько часов до продажи акций фонда на 10 миллионов долларов.

1/3

Похоже, что Ларри Сукерник, один из нескольких подписантов образовательного фонда DeFi за $20M, бросил UNI за пять часов до внебиржевой продажи за $10M. pic.twitter.com/JWlxZC2L4Q

- Игорь Игамбердиев (@FrankResearcher) 13 июля 2021 г.

Член комитета образовательного фонда Defi ответил, сказав, что согласен с "некоторыми откликами", добавив, что UNI, который он продал со своего адреса, был из гранта, полученного группой его коллег несколько недель назад, и поскольку он *только* заметил его, он продал его за USD Coin, чтобы отправить его людям.

По его словам, "UNI для DEF уже была продана к моменту вышеуказанной продажи", и он никому не отправил монету USD, так как "все еще ждет, когда люди поделятся адресами".

История цепочки не рассказывает всей истории 😅

1. UNI, который я продал со своего адреса, был получен по гранту, который группа из нас получила несколько недель назад. *Только что* заметил, что мы получили его, поэтому продал его для USDC, чтобы отправить его людям.

2. UNI для DEF был уже продан к моменту вышеуказанной продажи

- Ларри Сукерник (@lsukernik) 13 июля 2021 г.

Другие, однако, все еще указывают на опасения по поводу недостаточной децентрализации Uniswap.

https://t.co/LeDKSw4ipw

TBF, группа, которая продала, является доверенными лицами заинтересованных сторон, которые проголосовали $UNI принятие решений находится во власти инсайдеров pic.twitter.com/WKPOTDiR9Y

- TΞtranodΞ (@Tetranode) 13 июля 2021 г.

Степень децентрализации Uniswap в центре внимания

Токен UNI компании Uniswap был запущен в сентябре прошлого года, и как токен управления, он должен позволить держателям диктовать направление протокола:

Благодаря пулам голосования делегатов и кворуму в 4% токенов, необходимому для принятия предложения, большинство держателей UNI имеют значительно ограниченное право голоса по сравнению с командой и инвесторами.

Источник: Uniswap.
Источник: Uniswap.

В то время как степень децентрализации Uniswap находится в центре внимания, UNI в настоящее время торгуется на уровне $18,89, снизившись примерно на 3,62% за последние 24 часа.

Источник