Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя заявил, что страна будет и дальше откладывать выпуск своих ожидаемых облигаций в биткойнах (BTC) на миллиард долларов, ссылаясь на волатильность цен и неопределенность рыночных условий в результате продолжающейся российско-украинской войны.

Эта новость появилась одновременно с тем, что Amnesty International обвинила сальвадорские власти в «вопиющих нарушениях прав человека и криминализации людей, живущих в нищете».

В интервью местной новостной программе «Frente a Frente» («Лицом к лицу») от 1 июня Селайю спросили, изменилась ли ситуация с выпуском биткойн-облигаций на 1 миллиард долларов, произошедшим «несколько месяцев назад».

«Нет, пока нет, цена [Биткойна] продолжает падать из-за войны в Украине», — сказал он согласно примерному переводу. Он добавил, что «в краткосрочной перспективе изменения постоянны, но в долгосрочной перспективе они всегда имеют тенденцию к росту в цене».

«Есть будущее и экономические инновации [в Биткойне], на которые мы должны сделать ставку».

План выпуска облигаций был первоначально объявлен в ноябре 2021 года президентом Сальвадора Наибом Букеле. Половина ожидаемого миллиарда долларов предназначена для финансирования строительства «Биткойн-сити», построенного рядом с вулканом, с идеей, что его геотермальная энергия может быть использована для майнеров биткойнов. Другая половина привлеченных средств будет инвестирована в биткойн.

Облигации на 1 миллиард долларов первоначально планировалось выпустить в середине марта 2022 года, но в мартовском интервью Селайя отложил запуск, сославшись на волатильность цен, назвав возможную дату запуска примерно в июне с графиком, продленным до сентября 2022 года.

Нарастающие опасения, что страна может объявить дефолт по облигациям на сумму 800 миллионов долларов со сроком погашения в январе 2023 года, заставили рейтинговое агентство Moody`s 4 мая понизить кредитный рейтинг Сальвадора, сославшись на «отсутствие надежного плана финансирования».

Правительство Сальвадора покупает биткойны с сентября 2021 года, и Букеле объявил, что 9 мая страна приобрела еще 500 биткойнов. По оценкам, Сальвадор на данный момент потерял более 35,6 миллиона долларов от своих инвестиций в биткойны.

Amnesty International: «Кризис прав человека»

Тем временем некоммерческая правозащитная организация Amnesty International обвинила правительство Сальвадора в совершении «массовых нарушений прав человека» посредством произвольных арестов, жестокого обращения и пыток заключенных.

Чрезвычайное положение (ЧП) было объявлено президентом Букеле 27 марта из-за роста числа убийств, ответственность за которые правительство возлагает на банды и организованную преступность. С тех пор SOE продлевался дважды.

Правозащитная группа заявила, что SOE изменило законы и правовые процедуры, которые подрывают права на защиту, презумпцию невиновности, эффективные средства правовой защиты и доступ к независимому судье.

Во время репрессий более 35 000 человек были заключены в тюрьму менее чем за три месяца, при этом увеличение количества арестов привело к тому, что 1,7% населения страны старше 18 лет оказались под стражей, что привело к переполненности тюрем более чем на 250%.

0 убийц.#Seguimos https://t.co/Dzcs18bjpA

— Наиб Букеле (@nayibbule) 2 июня 2022 г.

Но, несмотря на злоупотребления, многие сальвадорцы согласны с жесткими мерами Букеле, поскольку президент остается популярным в опросах общественного мнения. Последний опрос, опубликованный местными СМИ 1 июня, показывает, что уровень одобрения нынешнего президента составляет почти 87%.

Источник