Сообщается, что в ходе тестирования обновления HyperSDK блокчейн-сеть Avalanches достигла скорости более 140 000 транзакций в секунду.

В настоящее время Avalanche тестирует фреймворк для создания высокопроизводительных виртуальных машин (ВМ) "с нуля" в сети.

По словам представителей Ava Labs, HyperSDK построен таким образом, что разработчики могут "подключиться к молниеносной среде исполнения без написания огромного количества кода с нуля".

Это позволяет упростить и ускорить разработку пользовательских ВМ, облегчая разработчикам запуск оптимизированных блокчейнов.

Скорость работы HyperSDK в контролируемой тестовой среде достигла 143 322 транзакций в секунду, как следует из скриншота, опубликованного на GitHub.

Для сравнения: Avalanche заявляет, что в настоящее время обрабатывает до 4500 TPS, Solana - от 2000 до 3000 TPS, а Ethereum - всего 15-20, по данным Coincodex.

#Avalanche HyperSDK, 143k TPS!!! https://t.co/LPBs9zO0Nk pic.Twitter.com/m66EisQ9Ux

- JonB (@Jonbros01) 2 сентября 2023 г.

В беседе с Эндрю Фентоном из Cointelegraph на Korea Blockchain Week 2023 глава отдела продуктов Ava Labs Ник Муссаллем заявил, что, по его мнению, пропускная способность реальной сети в конечном итоге составит около 50 000 TPS.

"Они засекали 141 000. Но это в очень контролируемой среде. Поэтому я думаю, что если уменьшить этот показатель вдвое, то он все равно будет очень щедрым и, возможно, превысит его".

Говоря о трилемме блокчейна, которая заключается в тонком балансе между децентрализацией, масштабируемостью и безопасностью, он отметил, что ничего не было принесено в жертву, добавив, что разработчики Avalanche написали ее с нуля, чтобы лучше управлять состоянием:

"По сути, из виртуальной машины EVM (Ethereum Virtual Machine) убрали многое из того, что, по их мнению, было лишним на сетевом уровне или на уровне хранения данных, а затем подложили под нее наш алгоритм консенсуса. И он просто работает быстро. Теперь он оптимизирован".

Блокчейны, созданные с помощью HyperSDK, будут работать как подсети, называемые HyperChains, и могут быть адаптированы для выполнения любых функций по желанию разработчика.

Появится пользовательский интерфейс (GUI), не требующий дополнительного кодирования, а также разработчики получат возможность выбора ВМ. "Вы сможете запустить ее буквально за пять минут", - говорит Муссалем.

По словам Муссаллема, HyperSDK имеет открытый исходный код и доступен уже сейчас, "но он находится на стадии ранней бета-версии".

Он еще не запущен в производство и не готов к выпуску, так как это планируется сделать к концу года, добавил он.

Журнал: Как защитить свою криптовалюту в условиях нестабильного рынка Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник