Обновление Cardano Vasil должно произойти менее чем через 24 часа 22 сентября, при этом команда Cardano отметила, что все три "показателя критической массы", необходимые для запуска обновления, уже выполнены.

21 сентября компания, стоящая за Cardano, Input Output Hong Kong (IOHK), сообщила в Twitter, что за последние 48 часов 13 криптовалютных бирж подтвердили свою готовность к хард форку, что составляет более 87% ликвидности Cardano (ADA).

С последним пополнением мы достигли всех трех показателей критической массы:

Обновлено 39 бирж (87,59% по ликвидности)
Более 98% блоков основной сети теперь создаются узлом Vasil (1.35.3)
Лучшие приложения Cardano #DApps от TLV подтвердили, что они прошли тестирование и готовы

- Input Output (@InputOutputHK) 21 сентября 2022 г.

Среди ведущих бирж, предоставляющих ликвидность ADA, Coinbase является единственной биржей, которая находится в списке "в процессе" в отношении статуса интеграции, согласно странице готовности экосистемы IOHK.

Однако недавний твит Coinbase уже намекнул, что он будет поддерживать форк, заявив, что транзакции ADA будут остановлены на техническое обслуживание "для жесткого форка Cardano Vasil".

Первоначально планировалось запустить в июне, но день запуска обновления Vasil дважды переносился, последний раз из-за ошибки, обнаруженной в предыдущей версии узла Cardano, которая создавала проблемы несовместимости.

С обновленным узлом Vasil на месте, более 98% блоков основной сети теперь создаются обновленными узлами, а лучшие децентрализованные приложения (DApps) блокчейна также подтвердили свою готовность, отметив все три параметра, необходимые для получения разрешения на обновление. 

Привет пользователям #Cardano $ADA!

Мы были готовы к завтрашнему обновлению @Cardano Vasil

Не ожидается никаких простоев или дополнительных действий, сидите, расслабьтесь и наслаждайтесь обновлением♀️.

Любой комментарий

Вперед!

- Ledger Support (@Ledger_Support) 21 сентября 2022 г.

Согласно данным платформы рыночной аналитики Santiment, за последние семь дней с 19 сентября количество разговоров в социальных сетях об ADA увеличилось на 35,16%, что на третьем месте после Ripple (XRP) и Ethereum (ETH).

#Криптовалютные рынки, очевидно, сильно пострадали за последнюю неделю, но интересно посмотреть, куда сместились социальные интересы. Обсуждения $ETH, $XRP, $ADA, $MATIC и $SHIB увеличились, в то время как большинство других активов обсуждаются гораздо меньше. https://t.co/B461oasvSr pic.twitter.com/c6FVIS90gG

- Santiment (@santimentfeed) 19 сентября 2022 г.

После запуска обновление блокчейн станет самым значительным с момента его хард форка Alonzo в сентябре прошлого года, который впервые предоставил функциональность для смарт-контрактов. Это обновление направлено на усовершенствование смарт-контрактов, снижение затрат и увеличение пропускной способности сети.

По словам IOHK, одним из наиболее значительных усовершенствований, привнесенных форком, является более быстрое создание блоков, поскольку они могут передаваться без полной проверки.

Обновление Vasil названо в честь покойного художника Васила Стоянова Дабова, члена сообщества Cardano и посла, который скончался в декабре 2021 года из-за тромбоэмболии легочной артерии.

В настоящее время цена ADA составляет $0,44 по данным CoinGecko, снизившись на 3,4% за 24 часа и упав более чем на 85% с исторического максимума в $3,09, достигнутого 2 сентября 2021 года.

Источник