Предстоящее обновление Ethereum Dencun, запланированное на 13 марта, дает возможность получить почти нулевую комиссию за транзакции для пользователей решения уровня 2 (L2), возможно, привлекая больше новых, согласно исследовательскому отчету Fidelity Digital Assets.

Предстоящее обновление знаменует собой первый шаг в дорожной карте Ethereum, ориентированной на объединение. Это достижение позволит сети функционировать как отказоустойчивая база данных, повышая эффективность и экономичность хранения данных для блокчейнов второго уровня.

Обновление Dencun для снижения затрат на блокчейны L2

Аналитик Макс Уодингтон написал, что обновление Dencun обеспечит необходимые возможности масштабирования для размещения миллионов пользователей в блокчейнах второго уровня, позиционируя Ethereum как более подходящую распределенную базу данных для других блокчейнов. Ожидается, что эти улучшения привлекут значительно больше пользователей в экосистему Ethereum и расширят общий адресный рынок сети (TAM).

Более того, обновление призвано снизить затраты на блокчейны второго уровня для хранения данных в основной сети. Ожидается, что это снижение затрат будет передано пользователям за счет снижения комиссий.

Решения уровня 2 — это отдельные блокчейны, созданные поверх уровня 1 или базового уровня для решения проблем масштабируемости и эффективного управления данными. Однако ожидается, что обновление не принесет существенной выгоды пользователям Ethereum, поскольку снижение комиссий, обещанное пользователям уровня 2, не будет распространяться на тех, кто совершает транзакции на базовой цепочке блоков Ethereum.

Уодингтон объяснил, что в краткосрочной перспективе пользователям, стремящимся извлечь выгоду из этой корректировки комиссий, придется пойти на компромисс с некоторой децентрализацией и безопасностью, проводя транзакции на решениях уровня 2, а не непосредственно в сети Ethereum. Следовательно, это, вероятно, побудит больше пользователей переносить активы на другие платформы.

В отчете добавлено, что проведение транзакций на Ethereum для целей конкретных приложений останется предпочтительным выбором в среднесрочной перспективе, особенно по мере развития платформ второго уровня.

Цены на Эфириум растут

Эфириум преодолел отметку в 3000 долларов и в начале этой недели вырос до более чем 3900 долларов, достигнув самого высокого значения почти за два года.

Настроения инвесторов отражают оптимизм в отношении предстоящего обновления Dencun и потенциального одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) биржевых фондов Ethereum (ETF). Кроме того, данные по цепочке показывают, что за последнюю неделю было сожжено ETH на сумму почти 200 миллионов долларов, что сократило оборотное предложение альткойна и потенциально способствовало дальнейшему росту цен.

Согласно данным CoinGecko, Ethereum торгуется на уровне $3789, что на 8% выше за последнюю неделю. Примечательно, что вторая криптовалюта по рыночной капитализации за последний месяц выросла более чем на 60%.

Источник