Долгожданное обновление сети Ethereum в Лондоне становится все ближе, поскольку на этой неделе код был развернут в финальной тестовой сети.

Лондонский хард форк Ethereum, который приведет к обновлению EIP-1559, теперь назначен на 4 августа после запуска в четверг в тестовой сети Rinkeby.

Разработчик Ethereum Тим Бейко опубликовал обновление тестовой сети, подтвердив, что код теперь успешно развернут во всех трех тестовых сетях.

И мы в прямом эфире https://t.co/a5blKgbZym

Все три тестовые сети в настоящее время успешно переведены на лондонский уровень

Примечание: из-за того, что OpenEthereum будет выведен из эксплуатации после Лондона, блок для Кована еще не установлен, и он, вероятно, будет обновлен после mainnet. https://t.co/rCnLDMjxZj

- Тим Бейко | timbeiko.ETH (@TimBeiko) 8 июля 2021 г.

Запуск основной сети произойдет на блоке 12965000, что означает предполагаемую дату 4 августа. Первый блок был произведен в тестовой сети Ropsten 24 июня, а тестовая сеть Goerli развернула хард форк 30 июня. Rinkeby - это последний этап тестирования перед запуском основной сети.

Лондонское обновление было названо в честь второй ежегодной конференции разработчиков Ethereum в 2015 году. Оно может привести сеть в состояние дефляции за счет корректировки текущего аукционного механизма для сетевых сборов. EIP введет "базовый сбор" вместо существующего аукционного сбора по первой цене. По данным компании ConsenSys, занимающейся разработкой программных решений для Ethereum, теоретически, чем больше транзакций произойдет, тем большее дефляционное давление окажет сжигание базовой платы на общее предложение Ethereum.

Однако это не обязательно приведет к снижению платы за газ через обновление EIP-1559, как многие надеялись. ConsenSys подтвердила это в руководстве по обновлению, опубликованном в прошлом месяце, хотя и предположила, что плата за газ может немного снизиться:

"В качестве побочного эффекта более предсказуемой базовой платы, EIP-1559 может привести к некоторому снижению цен на газ, если мы предположим, что предсказуемость платы означает, что пользователи будут реже переплачивать за газ".

В результате обновления часть транзакционных сборов будет сожжена, что со временем отразится на предложении Ethereum. Был создан веб-сайт, позволяющий увидеть этот механизм в действии на различных тестовых сетях. На момент написания статьи на тестовых сетях было сожжено более 89 000 ETH, номинальная стоимость которых по текущим ценам составляет около 185 миллионов долларов.

Дефляционные свойства системы могут усилиться, когда во второй половине 2022 года сеть перейдет от майнинга к консенсусу на основе доказательства доли.

Источник