ТЛ;ДР

  • На Ripple предъявлен коллективный иск за якобы продажу своего токена XRP без необходимой юридической регистрации, судебное разбирательство назначено на октябрь 2024 года.
  • Фирма также борется с SEC в суде по поводу утверждений о том, что она провела незарегистрированное размещение ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Боевые действия на втором фронте

Согласно недавнему уведомлению, Ripple участвует в ожидающемся групповом иске в Северном округе Калифорнии. В иске утверждается, что компания, ее дочерняя компания XRP II LLC и генеральный директор Брэд Гарлингхаус предлагали и продавали количество своего собственного токена без необходимой регистрации в соответствующих органах, тем самым нарушая федеральные законы и законы штата о ценных бумагах.

Суд признал дело коллективным иском от имени двух категорий: Федеральной группы претензий по ценным бумагам и Группы претензий штата Калифорния по ценным бумагам. Первый ориентирован на всех физических и юридических лиц, которые приобрели XRP с 3 июля 2017 года по 30 июня 2023 года и сохранили свои запасы и/или продали их с убытком.

Класс претензий по ценным бумагам штата Калифорния затрагивает тех, кто купил XRP непосредственно у ответчиков или кого-либо, кто продавал его от их имени.

«Из классов исключены должностные лица корпораций, члены советов директоров и старшие руководители ответчиков; члены их ближайших семей и их законные представители, наследники, преемники или правопреемники; а также любое юридическое лицо, в котором ответчики имеют или имели контрольный пакет акций. ", - говорится в сообщении.

Суд пояснил, что у пострадавших людей и организаций есть два варианта: продолжать участвовать в судебном процессе и сохранить возможность получить деньги после потенциального урегулирования или выйти без каких-либо льгот. Однако второй вариант позволяет им подать в суд на Ripple отдельно. Крайний срок подачи запроса на исключение — 5 апреля 2024 г.

На октябрь 2024 года назначен судебный процесс, на котором истцы должны доказать претензии к ответчикам.

Война Ripple против SEC

Те, кто был частью криптовалютного пространства в последние несколько лет, знают, что Ripple участвует в судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая началась в декабре 2020 года.

Тогда регулятор обвинил фирму в незаконном привлечении более $1,3 млрд в ходе незарегистрированного размещения ценных бумаг путем продажи XRP. Со своей стороны, Ripple утверждает, что ее собственный токен является валютой, а не ценной бумагой, и поэтому не подпадает под юрисдикцию SEC.

Дело близится к завершающей стадии: большое судебное разбирательство назначено на 23 апреля 2024 года. Судя по всему, Ripple одерживает верх, обеспечив в прошлом году три жизненно важных (хотя и частичных) победы в суде. Первый произошел в июле прошлого года, когда федеральный судья Аналиса Торрес постановила , что программные продажи компании вторичным торговым платформам не представляют собой предложения инвестиционных контрактов.

Позже мировые судьи отклонили желание Комиссии обжаловать это решение, тогда как с генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена были сняты все обвинения, выдвинутые надзорным органом.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) недавно получила небольшой балл: судья Сара Нетберн обязала Ripple раскрыть важные финансовые отчеты за 2022 и 2023 годы (на чем настаивала SEC).

Исход дела может оказать серьезное влияние на всю криптовалютную индустрию. Цена XRP и рынок цифровых активов могут получить значительный рост в случае решающей победы Ripple. С другой стороны, противоположный сценарий может привести к введению жестких правил и затруднить развитие отрасли.

Источник