Шанхайское обновление было одним из самых ожидаемых блокчейн-событий 2023 года, которое, как ожидалось, обеспечит сети Ethereum более высокий уровень скорости и масштабируемости.

Однако наиболее важной особенностью шанхайского обновления стало предоставление валидаторам и стейкхолдерам возможности наконец-то выводить поставленные ими ETH из цепочки Ethereum Beacon.

Поясним, что цепочка Beacon Chain была создана для того, чтобы способствовать плавному переходу Ethereum от модели консенсуса Proof-of-Work к механизму Proof-of-Stake, т.е. ETH 2.0. С момента ее запуска в 2020 году многие пользователи размещают свои токены ETH в цепи Beacon для обеспечения безопасности сети и получения вознаграждений. Однако эти активы и получаемые за них вознаграждения были недоступны до обновления Шанхая в 2023 году.

По данным Dune Analytics, до модернизации сети, которая произошла 12 апреля 2023 г., общее количество размещенных ETH составляло 18,1 млн.

Спустя четыре месяца аналитический сайт Token Unlocks предложил более подробную информацию о том, как Шанхайский апгрейд повлиял на ставочную активность ETH к настоящему времени.

Повышение шанхайского рейтинга стимулирует уверенность в ставке на ETH

10 августа компания Token Unlocks опубликовала в социальной сети X сообщение о том, что обновление Ethereum Shanghai положительно сказалось на стакинге ETH: значительно вырос спрос на протоколы LSD - проект агрегатора ликвидных стаков, призванный обеспечить максимальную доходность для стакеров ETH.

🔥 Завершается модернизация в Шанхае 🔥

Шанхайская модернизация способствовала росту сектора, и спрос на протокол LSD продолжает расти.

Вот что вы не можете пропустить:

🔐 22,99 млн $ETH в ставках, ~18,86% оборота (в целом)
✅ 5,84 млн $ETH в ставке, ~4,8% от оборота (с... pic.Twitter.com/ZReOpNVTzD

- Token Unlocks (@Token_Unlocks) 10 августа 2023 г.

Согласно отчету Token Unlocks, в настоящее время в сети Ethereum насчитывается 22,99 млн. стабфондов ETH, что составляет около 18,86% оборотного предложения ETH.

В отчете также подчеркивается, что 25% от текущего объема ставок ETH были сделаны после обновления Шанхая в апреле. Это означает, что за последние четыре месяца было размещено около 5,84 млн. ETH, что составляет около 4,8% циркулирующего предложения ETH.

Чтобы подчеркнуть влияние шанхайского обновления на ставку ETH, компания Token Unlocks отметила, что чистый коэффициент ставки ETH вырос на 147%: после обновления было внесено около 9,82 млн ETH, а выведено только 3,97 млн ETH.

Стоит отметить, что существовали предположения, что обновление Шанхая приведет к масштабному выводу ETH, что может негативно сказаться на криптовалютном рынке.

Интересно, что приведенный выше отчет рисует иную реальность: многие пользователи теперь готовы делать ставки в ETH, поскольку у них есть возможность выводить средства по своему усмотрению.

 ETH торгуется на уровне $1 856,8 на часовом графике | Источник: График ETHUSD на Tradingview.com
ETH торгуется на уровне $1 856,8 на часовом графике | Источник: График ETHUSD на Tradingview.com

Элита ETH усиливает контроль над предложением монет

Другие новости: компания Santiment, занимающаяся аналитикой внутрицепочечных операций, сообщает о тенденции накопления богатства на рынке ETH. По данным Santiment, за последние пять лет 10 крупнейших ETH-адресов значительно увеличили свои запасы ETH.

За этот период, как отмечает аналитическая компания, эти кошельки приобрели 27,86 млн. ETH, увеличив свои позиции с 11,2% до 34,6% предложения токенов.

На момент написания статьи ETH торгуется по цене 1 855,86 долл. с понижением на 0,68% за последние 24 часа по данным CoinMarketCap. С рыночной стоимостью 222,18 млрд. долл. нативный токен Ethereum остается второй по величине криптовалютой на рынке.

Изображение с сайта Finbold, график с сайта Tradingview.

Источник