В июле акции компаний, занимающихся добычей биткоина (BTC), продолжили свой позитивный рост в 2023 году: десять крупнейших по рыночной стоимости акций за месяц в среднем подорожали на 23,10%, а их доходность за год составила 277,34%.

Для сравнения, цена BTC в июле потеряла 3,59%, так как не смогла закрепиться выше отметки 30 000 долл. уже шестую неделю с июня 2023 года. Несмотря на сложный июль, цена BTC все еще растет на 78,88% в 2023 году.

Показатели акций биткоин-майнинга.
Показатели акций биткоин-майнинга.

Падение цены биткойна снизило рентабельность майнеров. Чтобы усложнить условия работы майнеров, сложность добычи достигла нового исторического максимума, что снизило прибыльность майнеров.

Исторические тенденции показывают, что хешрейт сети может продолжать расти вплоть до сокращения вдвое 26 апреля 2024 года, поскольку майнеры увеличивают хешрейт за счет установки новых эффективных машин.

Помимо увеличения вычислительной мощности, майнеры используют и другие методы хеджирования, например, продают фьючерсы на биткоин, чтобы зафиксировать текущие цены.

Поскольку ожидается, что хешрейт в сетях будет расти в течение года по мере того, как майнеры будут реинвестировать в новые машины и применять другие методы хеджирования, прибыльность майнеров и оценка их акций будут продолжать испытывать давление в преддверии этого события.

По прогнозам, хешрейт биткоина будет расти до тех пор, пока не уменьшится вдвое

В то время как цена BTC с начала года выросла примерно на 80%, сложность добычи также увеличилась на 51%, что нивелировало рост доходности, связанный с резким ростом цены.

В середине июля сложность биткойнов установила новый исторический максимум - 53,91 трлн. единиц. Рост сложности вызвал капитуляцию в секторе, который уже в начале месяца находился под давлением.

График цены BTC/USD с индикатором "хэш-лента". Источник: TradingView
График цены BTC/USD с индикатором "хэш-лента". Источник: TradingView

Индекс Hashprice биткоина - метрика, используемая для количественной оценки среднего дневного заработка майнеров на 1 TH/s в отрасли, - снизился с 78,30 долл. за TH/s 1 июля до 72 долл. за TH/s к концу июля, согласно данным Hashrate Index.

График индекса Hashprice. Источник: Индекс хэшрейта
График индекса Hashprice. Источник: Индекс хэшрейта

Во второй половине июля хешрейт сети сдулся, что привело к снижению его сложности на 2% по итогам корректировки 26 июля.

Корректировка, вероятно, ослабит давление на шахтеров, но лишь незначительно. Общий хешрейт все еще колеблется выше минимумов прошлого месяца после последовательного роста с начала 2023 года.

Более того, исторические тенденции говорят о том, что шахтеры, скорее всего, продолжат пополнять свой парк, что может привести к дальнейшему снижению рентабельности.

Суточный хэшрейт биткоина. Источник: Glassnode
Суточный хэшрейт биткоина. Источник: Glassnode

До предыдущего уменьшения вдвое хэшрейт биткоина стабильно рос в течение года, достигнув максимума лишь за месяц до уменьшения вдвое в мае 2020 года. Текущий рост хешрейта сети демонстрирует аналогичную тенденцию.

Шахтеры готовятся к сокращению вдвое

Помимо увеличения хэш-мощности, майнеры применяют различные стратегии подготовки к этому событию.

Эти стратегии предполагают увеличение денежного потока и прибыли от операций за счет управления существующими и вновь добываемыми BTC до сокращения вдвое.

В предыдущем цикле майнеры биткойнов начали накапливать BTC за год до события и начали разгружаться только после снижения вознаграждения. Однако сейчас, когда до следующего снижения осталось менее 9 месяцев или трех кварталов, эта тенденция пока не повторилась. Было замечено, что майнеры отправляют большие объемы BTC на биржи.

Одномоментное предложение майнеров, представляющее собой количество монет, полученных от майнинговых пулов, в июле опустилось до минимума 2023 года.

Одноходовая поставка Bitcoin. Источник: Coin Metrics
Одноходовая поставка Bitcoin. Источник: Coin Metrics

Данные Bitfinex также показывают, что приток майнеров на биржи является частью стратегии снижения рисков, направленной на хеджирование своих BTC на биржах деривативов. Например, продажа годовых фьючерсов на BTC позволяет майнерам зафиксировать цену продажи на следующий год на уровне 30 000 долл.

Некоторые шахтеры также могут продавать, чтобы улучшить свои денежные балансы перед сокращением вдвое.

Майнеры продают рекордное количество новых добытых #Bitcoin, чтобы покрыть операционные расходы. Несмотря на затянувшийся "медвежий" рынок, такие майнинговые компании, как @Hut8Mining, @Foundry и @Brains, по-прежнему уверены в будущем #BTC и настроены оптимистично. Многие из них стремятся снизить риск своих операций путем хеджирования в... pic.Twitter.com/xVyAmb8BTE

- Son of a Tech (@SonOfATech) 26 июля 2023 г.

По данным The MinerMag, за последние два месяца публичные майнеры ликвидировали почти весь вновь добытый биткойн.

Между тем акции биткоин-майнеров продолжают впечатляющее позитивное ралли с начала года и могут быть на пути к очередному положительному месячному закрытию в июле.

Примечательно, что акции горнодобывающих компаний были подкреплены сообщениями об инвестициях в размере 500 млн. долл. со стороны американского инвестиционного фонда Vanguard, управляющего активами на сумму 7,2 трлн. долл. Фонд добавил к своим долям RIOT и MARA в некоторых индексах.

Потенциал дальнейшего роста может быть вызван продолжающимся сокращением коротких позиций, поскольку Marathon Digital Holdings, Riot Platforms и Cipher Mining подвергаются сильному шортингу, составляющему, по данным Fintel, 20-25% их акций, находящихся в обращении.

Тем не менее, во второй половине июля акции горнодобывающих компаний продемонстрировали первые признаки слабости, поскольку большинство из них зафиксировали два отрицательных недельных закрытия.

Учитывая, что конкуренция в индустрии майнинга биткоинов будет расти в течение всего года, рентабельность майнеров и оценка их акций могут оставаться под напряжением до снижения курса в два раза.

Источник