В середине июля компания Ripple одержала важную победу в суде над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что привело к общему росту цены XRP.

Однако судебная тяжба, похоже, далека от завершения: регулятор не удовлетворен решением мирового судьи. В августе он запросил разрешение на обжалование решения, а в выходные официально представил свою позицию.

Последняя информация о саге Ripple/SEC

Как уже сообщал CryptoPotato, Комиссия подала апелляцию на решение суда о том, что большинство продаж XRP компании Ripple не являются предложением незарегистрированных ценных бумаг. Более конкретно, несогласие SEC касается двух видов продаж - "программных" и тех, которые суд классифицировал как "другие распределения".

Судья Торрес уже вынес решение о том, что первые (которые были предложены публичным покупателям) не нарушали законов о ценных бумагах. К "прочим распределениям" относятся предложения и продажи XRP в обмен на товары и услуги.

Судебное разбирательство между Ripple и SEC длится уже около трех лет, и его окончательное разрешение, похоже, станет поворотным моментом для криптовалютного сектора. Окончательная победа блокчейн-компании может иметь решающее значение для дальнейшего развития отрасли, в то время как победа SEC может затормозить продвижение криптовалют на американской земле.

Помимо этого потенциального влияния, за судебным процессом внимательно следят тысячи инвесторов XRP, которые в нем участвуют. Джон Дитон - адвокат, представляющий интересы 75 тыс. таких лиц, - недавно пояснил, что 53% из них находятся в США. Соединенное Королевство (Великобритания), Австралия и Канада замыкают четверку лидеров.

Взлет и падение XRP

Родной токен Ripple - XRP - в последнее время находится на подъеме благодаря победе в суде и последовавшей апелляции со стороны SEC. Сразу после объявления об этом в июле стоимость актива взлетела более чем на 70%, превысив отметку 0,80 долл.

Однако ему не удалось удержаться на достигнутом уровне, и в последующие месяцы его цена начала снижаться. На момент написания статьи XRP торгуется по цене около 0,47 доллара (снижение на 44%).

Источник