Предложение Стэнфордского университета сделать криптовалютные транзакции обратимыми вносит свою лепту в обсуждение вопросов предотвращения преступлений и мошенничества. Исследователи предположили, что мутабельность - способность обращать транзакции блокчейна - поможет предотвратить преступления.

Одним из преимуществ криптовалюты является то, что рынок - частные лица, трейдеры и банки - может решать, нужна ли обратимость. Новая (обратимая) криптовалюта не только сможет проверить, насколько приемлемы или желаемы обратимые транзакции, но и поможет проверить идею о том, что обратимость снижает преступность.

Хотя криптовалюта не является инструментом темной паутины, ее иногда изображают именно так. Мошенничество, аферы и другие формы преступлений действительно имеют место и растут пропорционально количеству вложенных денег и количеству торгуемых монет.

Одним из основных способов борьбы правоохранительных органов с преступностью на криптовалютных рынках является криминалистика блокчейна. Блокчейн-криминалистика - это растущая область правоохранительной деятельности, где транзакции анализируются для отслеживания и возврата украденных или полученных мошенническим путем криптовалютных активов. Впервые она получила известность несколько лет назад, когда Налоговая служба США использовала ее для успешного возврата выкупа, выплаченного компанией Colonial Pipeline хакерам, захватившим контроль над ней. Но в крайне децентрализованном и рискованном мире криптовалют и нефункционирующих токенов криминалистика блокчейна становится важным инструментом для соблюдения нормативных требований, а также регулирования, что создает потенциальные последствия для законных трейдеров.

Следователи тщательно изучают транзакции, записанные в блокчейн, в поисках признаков того, что люди пытаются скрыть или замаскировать свои токены. Среди них - быстрое переключение между книгами, использование инструментов, маскирующих или подделывающих IP-адреса, множество мелких транзакций и использование сервиса "тумблер" или "микшер", где криптовалюта из многих источников объединяется вместе, чтобы скрыть, откуда она поступает.

Обратимость значительно облегчила бы правоохранительным органам возврат украденных и полученных мошенническим путем средств, снизив потенциальное вознаграждение от преступлений. Это могло бы снизить риск для банков и других авторитетных финансовых учреждений при предложении криптовалютных услуг широкой публике, в отличие от специальных инвестиций. Это также уменьшило бы любые проблемы, связанные с человеческим фактором, такие как ошибки "толстого пальца". Это помогло бы сделать криптовалюту гораздо более полезной для обмена, инвестиций и других обыденных целей.

С другой стороны, обратимость - или изменяемость - также противоречит самой идее блокчейна. Обратимость может сделать блокчейн таким же уязвимым для манипуляций, как и любое другое хранилище информации, что лишит его одной из ключевых функций безопасности. А попытка установить стандарт, когда блокчейн может быть отредактирован, нарушит еще одну важную особенность - децентрализацию.

Анонимная, децентрализованная природа криптовалютных финансов делает напряженность в отношениях между регуляторами и криптовалютами в некоторой степени неизбежной. По идеологическим соображениям или из соображений конфиденциальности многих людей привлекает обещание анонимности, предлагаемое блокчейном, но эти особенности привлекают более пристальное внимание со стороны регулирующих органов, поскольку та же анонимность может способствовать проведению транзакций, которые варьируются от тех, где не взимаются налоги, до продажи нелегальных наркотиков или оружия или позволяют таким странам, как Северная Корея, уклоняться от международных санкций.

По мере того как криптовалюты становятся все более популярными, финансовые учреждения и инвесторы также будут подталкивать регулирующие органы и биржи к принятию мер защиты или ослаблению анонимности для соблюдения законов о ценных бумагах и борьбе с отмыванием денег.

Мутабельность сделает криминалистику блокчейна еще более важной для регуляторов и инвесторов. В качестве аналогии, различные государственные учреждения и финансовые институты требуют, чтобы компании и частные лица вели точную финансовую отчетность. Многие мошеннические схемы требуют манипуляций с этими записями - растратчикам приходится заметать следы, торговцы акциями пытаются убедить людей, что дела компании идут лучше, чем на самом деле, чтобы взвинтить цену акций, и так далее и тому подобное. Когда эти схемы раскрываются, привлекаются судебные бухгалтеры, чтобы составить точную финансовую отчетность.

Фирмы, занимающиеся судебной экспертизой блокчейна, в конечном итоге будут отвечать за защиту целостности блокчейна, фактически становясь де-факто центральным органом власти, что приведет к неизбежным вариациям на тему "Можем ли мы им доверять?".

Но окончательное решение о том, сделать блокчейн обратимым или изменяемым, должно быть за децентрализованной силой самого рынка. Самое уникальное в криптовалюте то, что существует и может существовать так много валют, конкурирующих друг с другом одновременно. В ранней современной Европе из сотен нестабильных валют возникла стабильная валюта, обеспеченная драгоценными металлами высокой чистоты и управляемая центральным банком. Это "поразительное достижение людей в трико", как выразился экономист Натан Льюис, было вызвано не жаждой власти монархов, а торговцами в таких городах, как Лондон и Амстердам, которые требовали стабильности, в то время как простые люди получали выгоду, поскольку могли рассчитывать на то, что их деньги будут иметь ценность.

Если децентрализованные финансы не смогут придумать альтернативу, которая повысит безопасность и стабильность, не нарушая при этом своих принципов, то может начаться аналогичный процесс.

Брендан Кокран - партнер по блокчейну и криптовалютам в YK Law. Он также является директором и основателем CryptoCompli, стартапа, ориентированного на удовлетворение потребностей криптовалютных компаний в соблюдении нормативных требований.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник