Биткоин (BTC) движется в противоположном направлении по отношению к доллару США с начала 2022 года - и сейчас эта обратная зависимость экстремальна как никогда.

Биткоин и доллар идут в противоположных направлениях

Примечательно, что недельный коэффициент корреляции между BTC и долларом за неделю, завершившуюся 3 июля, упал до 0,77, что является самым низким показателем за последние семнадцать месяцев.

Между тем, корреляция биткоина с технологически тяжелым Nasdaq Composite достигла 0,78 выше нуля в ту же недельную сессию, показывают данные TradingView.

Коэффициент корреляции BTC/USD и доллара США. Источник: TradingView
Коэффициент корреляции BTC/USD и доллара США. Источник: TradingView

Это объясняется, прежде всего, тем, что эти рынки в течение года демонстрировали хорошие результаты на фоне опасений рецессии, вызванных повышением базовой ставки Федеральной резервной системой США для сдерживания растущей инфляции. Биткоин, например, потерял более 60% за 2022 год, в то время как доходность Nasdaq за тот же период составляет минус 29,72%.

С другой стороны, доллар преуспел, его индекс доллара США (Dxy) - показатель, измеряющий его силу по отношению к корзине ведущих иностранных валют, - завис около максимума января 2003 года - 105,78.

Недельный ценовой график BTC/USD против DXY против NDAQ. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD против DXY против NDAQ. Источник: TradingView

Будет ли доллар расти дальше?

ФРС, по-видимому, будет вынуждена повысить базовые ставки, основываясь на том, как трейдеры оценили цены на производные контракты, заключаемые перед рынком.

В частности, трейдеры ожидают, что ФРС повысит ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) в июле. Они также считают, что ФРС не повысит ставки выше 3,3% к концу этого года с текущего диапазона 1,25%-1,5%.

Однако достижение уровня 3,4% к первому кварталу 2023 года может заставить центральный банк отказаться от агрессивного ужесточения.

Это может привести к сокращению ставки на 50 базисных пунктов к концу следующего года, как показано на графике ниже.

Изменение целевого уровня процентной ставки ФРС. Источник: TradingView
Изменение целевого уровня процентной ставки ФРС. Источник: TradingView

По мнению аналитиков Уолл-стрит, опрошенных JPMorgan, раннее снижение ставки может произойти, если данные по инфляции охладятся, что ограничит аппетит инвесторов к доллару. Примечательно, что около 40% считают, что доллар закончит 2022 год на текущем уровне цен - около 105.

Между тем, еще 36% ставят на то, что доллар скорректируется до закрытия года.

"Обмен валют - это не линейный мир. В какой-то момент все переворачивается", - отметил Уго Ланчиони, глава отдела глобальной валюты в Neuberger Berman, добавив:

"У меня лично есть предубеждение, что в какой-то момент я буду шортить доллар".

Биткоин достигнет дна в 2022 году?

Кроме того, способность доллара продолжать ралли до конца 2022 года может быть затруднена классическим техническим паттерном.

Впервые замеченная независимым рыночным аналитиком Agres, модель DXY "двойная вершина" частично подтверждена благодаря двум последовательным максимумам и общему уровню поддержки 103,81.

Как правило технического анализа, модель "двойная вершина" может разрешиться, когда цена прорывается ниже уровня поддержки и падает на столько, на сколько максимальная высота структуры, как показано на графике ниже.

Дневной график цены DXY. Источник: TradingView
Дневной график цены DXY. Источник: TradingView

В результате, цель прибыли по двойной вершине DXY находится в районе 101,8, что на 3,25% ниже сегодняшней цены.

"Доллар чрезвычайно перекуплен и перегрет", - пояснил Агрес, добавив, что его коррекция в ближайшие сессии может принести пользу акциям и криптовалютам.

"Наконец, похоже, что он [DXY] сильно упадет. Идеальное стечение обстоятельств для сценария распада. Когда [доллар] падает, акции и криптовалюты раллируют".

Между тем, "MVRV-Z Score" биткоина также попал в диапазон, который исторически предшествовал резкому долгосрочному откату вверх. Этот внутрицепочечный индикатор предсказывает, что в 2022 году биткоин может достичь дна в районе $15 600.

Источник