В преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) финансовый мир бурлит спекуляциями о возможных последствиях для биткоина и криптовалют. Завтра, в среду, 26 июля, в 14:00 по восточному времени FOMC объявит свое решение по процентной ставке. Как обычно, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл выступит перед журналистами в 14:30 по восточному времени.

По данным инструмента CME FedWatch, большая часть рынка ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов (99,8%). Однако настоящая интрига заключается в том, что произойдет после этого шага и будет ли он означать завершение цикла повышения ставок.

После завтрашнего решения рынок ожидает, что ФРС сохранит ключевую процентную ставку на высоком уровне в течение более длительного периода времени. Первое снижение ставки может произойти не ранее марта 2024 года, если не в мае.

Завтра день #FOMC, ожидайте волатильности. #Bitcoin #Crypto

Вероятность повышения ставки ФРС на 25 б.п. составляет 98,9%.

Рынок ожидает, что ФРС сохранит ключевую процентную ставку на высоком уровне в течение длительного периода времени. Первое снижение ставки может произойти не ранее марта `24 года, если не в мае. pic.Twitter.com/C8wscv6BMd

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 25 июля 2023 г.

Последствия для биткоина и криптовалют

В течение последних 16 месяцев Федеральная резервная система США борется с инфляцией, повышая процентные ставки до уровня, не наблюдавшегося в течение 20 лет. Однако все признаки указывают на возможное завершение цикла ужесточения. Рынок уверен, что повышение ставки на 0,25 б.п. до диапазона 5,25-5,5% будет последним.

Вероятность целевой ставки ФРС | Источник: Инструмент CME FedWatch
Вероятность целевой ставки ФРС | Источник: Инструмент CME FedWatch

Между тем в первые семь месяцев года биткоин и криптовалюты пережили период относительной невосприимчивости к макроэкономическим событиям и спекуляциям о повышении ставок. Однако инвесторы должны понимать, что такие условия не могут продолжаться бесконечно.

В понедельник цена биткойна отступила к уровню поддержки $29 000. Похоже, что в преддверии июльского заседания FOMC участники рынка проявляют осторожность, осознавая, что заседание FOMC может оказать глубокое влияние.

В июне председатель ФРС Джером Пауэлл намекнул на возможность дальнейшего повышения ставки в этом году, а некоторые члены комитета выступили за еще два повышения. Теперь рынок с тревогой ожидает итогов этого заседания, чтобы определить дальнейшую политику центрального банка.

Однако такие факторы, как снижение инфляции в США и ослабление рынка труда, усиливают рыночные ожидания. Ранее стремительно растущая инфляция, которая привела к циклу ужесточения, демонстрирует признаки ослабления. Июньские данные по индексу потребительских цен (г/г) показали снижение инфляции до 3,0% с 4,0%. Базовый показатель снизился с 5,3% в мае до 4,8% в июне. Оба снижения оказались сильнее, чем ожидалось ранее. Примечательно, что базовая ставка сейчас торгуется ниже уровня ставки по федеральным фондам США, что было довольно редким явлением за последние 20 лет.

Длительная прочность рынка труда США уже давно является самой большой головной болью для Федеральной резервной системы из-за дисбаланса между спросом и предложением. На пике этого дисбаланса на каждого работника приходилось по две вакансии, что, соответственно, приводило к росту заработной платы. По мере приближения спроса и предложения к равновесию количество создаваемых рабочих мест сократилось. Кроме того, появились первые признаки снижения потребительских расходов.

Что же все это значит для биткоина и криптоинвесторов? Как всегда, важно подходить к рынку со взвешенной точки зрения. Хотя BTC и криптовалюты демонстрируют устойчивость перед лицом традиционных экономических событий, они не полностью изолированы от более крупных макроэкономических тенденций.

Инвесторы должны внимательно следить за решением FOMC по процентной ставке и последующими заявлениями Джерома Пауэлла. Любые сигналы о будущем цикле повышения ставок могут оказать влияние как на традиционные, так и на биткоин и криптовалютные рынки, спровоцировав дальнейшую распродажу.

На момент публикации материала рынок продолжал демонстрировать нерешительность. BTC торговался на уровне 29 200 долл.

Цена BTC держится выше отметки $29k, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC держится выше отметки $29k, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник