Образовательный фонд DeFi (DEF), организация, финансируемая Uniswap для проведения лоббистских и образовательных инициатив в поддержку сектора децентрализованных финансов, защитила свой неожиданный шаг по ликвидации половины казначейства UNI в начале этой недели.

Организация заявила, что ей необходимо перевести средства в стабильные активы, чтобы противостоять волатильности криптовалютного рынка.

В мае DEF была задумана в предложении по управлению Uniswap от Инициативы по блокчейну и финтеху Гарвардского закона, а сама организация была сформирована в начале этого месяца после того, как голосование прошло, с казной в 1 миллион токенов UNI, стоимостью более 18 миллионов долларов по текущим ценам.

Несмотря на заявление о том, что UNI будет продаваться в течение нескольких лет, 12 июля фонд неожиданно объявил, что организовал ликвидацию половины своего военного фонда в USDC с помощью маркет-мейкера Genesis Trading.

Член комитета DEF Ларри Сукерник ликвидировал 2,612 UNI (стоимостью около $50,000) во время продажи фонда за $10 миллионов.

В ответ на широкую реакцию со стороны криптосообщества, 14 июля DEF опубликовала блог, в котором попыталась оправдать свою крупную распродажу.

Организация заявила, что "подавляющее большинство расходов DEF будет выражено в долларах", и что диверсификация половины средств в стабильные активы "обеспечивает DEF устойчивый бюджет для преодоления любых рыночных спадов".

Утверждая, что время против отрасли, поскольку регуляторы крутятся вокруг нее, DEF заявляет, что продала фонд UNI, чтобы "начать свою работу и финансировать будущие операции".

В сообщении также подчеркивается свобода действий по управлению фондом, предоставленная DEF, цитируется предложение Uniswap:

"В связи с динамичным и несколько непредсказуемым состоянием предложений по глобальной политике, мы считаем, что комитет по предоставлению грантов должен иметь значительную свободу действий, чтобы обеспечить гибкость и оперативность."

Фонд также отвергает утверждения о том, что продажа оказала значительное влияние на рынки UNI, утверждая, что продажа составила менее 5% от ежедневного объема торговли UNI, и что последующая просадка UNI после продажи соответствовала более широкому мета-тренду криптовалют.

В связи с опасениями по поводу ликвидации UNI Ларрком Сукерником, новая политика означает, что в будущем членам DEF больше не будет разрешено совершать сделки с UNI в течение семидневного периода деятельности казначейства DEF. В сообщении также подчеркивается, что транзакция Сукерника произошла после того, как продажа уже была завершена.

Кроме того, DEF наймет директора по политике на полный рабочий день, которому будет поручено управление годовым бюджетом организации, который будет опубликован в течение следующих 90 дней. Организация также планирует использовать инструмент Tally Failsafe, который позволит руководству Uniswap блокировать транзакции и отзывать средства из DEF. В настоящее время Failsafe проходит аудит.

Блог не успокоил основателя DeFi Watch Криса Блека, который ответил в Twitter длинным списком остающихся вопросов, включая то, как были выбраны члены комитета фонда и как держатели токенов UNI могут быть уверены, что средства будут распределяться надлежащим образом в будущем.

Какие гарантии есть у владельцев токенов UNI, что члены предлагаемого комитета не будут выплачивать средства себе или другим организациям, в которых они заинтересованы?

- Крис Блек (@ChrisBlec) 14 июля 2021 г.

Средний блогер ChainCatcher также подчеркнул концентрацию голосов в поддержку создания фонда среди главного спонсора Uniswap, а также отметил, что странно, что только держатели UNI должны нести расходы на политическое лоббирование для более широкого политического сектора.

Источник