Если посмотреть на победителей и проигравших за последние 7 дней, может сложиться впечатление, что рынки криптовалюты являются чистыми положительными. Тем не менее, общая рыночная капитализация фактически упала на 6,7% до 2,72 триллиона долларов, так как цена биткойнов (BTC) снизилась на 8,3% до 58 425 долларов.

Лучшие победители и проигравшие из секторов, занимающих первые 80 монет. Источник: Номикс.
Лучшие победители и проигравшие из секторов, занимающих первые 80 монет. Источник: Номикс.

Единственная связь между лидерами роста на этой неделе, по-видимому, связана с сектором Metaverse и игровым сектором, который находится на подъеме с тех пор, как 28 октября Facebook переименовался в Meta, что свидетельствует о его новом внимании к этому сегменту. Еще одна оптимистичная новость, поддерживающая текущий всплеск токенов, связанных с Метавселенной, - это то, что биржа Gemini собрала 19 ноября 400 миллионов долларов для создания децентрализованной Метавселенной.

У лучших исполнителей были конкретные причины для накачки

Gala (GALA), получившая листинг на Coinbase и Huobi 16 ноября, поддерживает децентрализованную игровую экосистему, которая дает игрокам право голоса на этапах финансирования и разработки.

Crypto.com (Cro) 18 ноября также опубликовал собственные новости, чтобы оправдать митинг. Отдел маркетинга сингапурской биржи решил потратить 700 миллионов долларов на покупку прав на название стадиона, на котором играют НБА «Лос-Анджелес Лейкерс».

19 ноября Elrond (EGLD) также объявил о программе стимулирования на 1,29 миллиарда долларов, чтобы помочь привлечь пользователей и ликвидность в свою децентрализованную финансовую экосистему. В проекте используется технология шардинга для достижения скорости до 15 000 транзакций в секунду (TPS).

Токены децентрализованных бирж сильно пострадали

Среди худших показателей оказались два токена децентрализованной биржи. Единственной негативной новостью оказалась газета комиссара США по ценным бумагам и биржам Кэролайн Креншоу от 9 ноября. В исследовании упоминается, что в этом секторе отсутствует рыночная защита, и возникают опасения по поводу псевдонимности и рыночных манипуляций.

Quant (QNT) продолжает нисходящий тренд после 7-дневного ралли на 122% 3 сентября, вызванного обновлением протокола, которое обеспечило совместимость токенов ERC-20 и ERC-721.

VeChain Thor (VET) восстановился после 7-дневного накачки 38% 2 ноября перед выпуском тестовой сети v2.0 механизма подтверждения полномочий (PoA) 5 ноября. Обновление предлагает более безопасную систему для выбора производители блоков.

Премия OKEx Tether (USDT), которая измеряет разницу между одноранговыми (P2p) сделками в Китае и официальной валютой доллара США, немного улучшилась.

Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx
Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx

Текущий индикатор 99% является слегка медвежьим и сигнализирует о слабом спросе со стороны криптовалютных трейдеров на конвертацию наличных в стейблкоины, что по-прежнему является значительным улучшением по сравнению с 5% -ной скидкой в ​​середине октября.

Между тем, на общий открытый интерес фьючерсов на криптовалюту негативно повлияло общее падение цен. Тем не менее, это движение было ожидаемым, поскольку общая рыночная капитализация восстановилась, и в течение недели произошла ликвидация на сумму около 2,7 млрд долларов.

Общий открытый интерес по агрегированным фьючерсам на криптовалюту. Источник: Coinglass.com
Общий открытый интерес по агрегированным фьючерсам на криптовалюту. Источник: Coinglass.com

Несмотря на это, показатель остался на здоровой отметке в 50,3 миллиарда долларов, что на 60% выше, чем два месяца назад. Стоит отметить, что снижение открытого интереса не обязательно является медвежьим, но поддержание определенного уровня интересно по мере того, как на рынок выходит все больше поставщиков ликвидности и маркет-мейкеров.

Приведенные выше данные могут показаться не обнадеживающими, но, учитывая, что биткойн (BTC) и эфир (ETH) понесли значительные убытки на этой неделе, общая структура рынка сохранилась. Те, кто делал ставки на «сезон альткойнов», возможно, были разочарованы, но, по крайней мере, не было общих 15% или более потерь.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник