Принятие стейблкоинов, цифровых активов, стоимость которых чаще всего привязана к доллару США, распространяется с каждым днем, поскольку все больше и больше частных пользователей и организаций ценят преимущества этих токенов.

Как сообщили в блоге исследователи Кайл Уотерс и Нейт Мэддри из Coin Metrics, анализируя последние тенденции активности стейблкоинов в сети, общая рыночная капитализация всех стейблкоинов, вместе взятых, в понедельник превысила отметку в 150 миллиардов долларов.

Общая стоимость расчетов со стейблкоинами по годам.
Общая стоимость расчетов со стейблкоинами по годам.

Всего за один месяц до 2022 года более 500 миллиардов долларов было переведено с помощью стейблкоинов. В 2021 году общий объем переводов стейблкоинов не превышал 500 миллиардов долларов до середины февраля, а в 2020 году стабильным монетам потребовалось до октября, прежде чем общий объем расчетов превысил 500 миллиардов долларов. Возвращаясь в прошлое, общая стоимость стабильных монет в 2022 году уже удвоилась по сравнению с 2019 годом.

Общее предложение стейблкоинов резко увеличилось

Согласно отчету, основная причина, по которой стабильные монеты справляются с большей экономической пропускной способностью, заключается в том, что их общее предложение резко увеличилось. Общее предложение стейблкоинов в настоящее время составляет чуть более 150 миллиардов долларов, что является новым рекордом и резким контрастом с 2020 годом.

Крупнейшие стейблкоины по общему предложению в основном выпускаются и поддерживаются третьими сторонами. К ним относятся монета USD Coin (USDC) от Center, BUSD, выпущенная Binance, и USDT Tether, которые вместе составляют более 90% от общего количества стейблкоинов. Из этих стабильных монет USDT по-прежнему является лидером рынка с рыночной капитализацией почти в 78 миллиардов долларов; USDC занимает второе место с рыночной капитализацией чуть более 51 миллиарда долларов.

Общий запас стейблкоинов.
Общий запас стейблкоинов.

Отчет Coin Metrics указывает на несколько заметных тенденций: USDC недавно превысил 44 миллиарда долларов в блокчейне Ethereum, что сделало его крупнейшим стейблкоином на Ethereum; Доля USDT составляет примерно 50% в трех сетях, в которых выпущен токен; а поставки децентрализованной стабильной монеты DAI, по-видимому, перемещаются в боковые цепи и сети уровня 2 в Ethereum через так называемые мосты, которые передают активы токенов между различными блокчейнами.

BUSD и HUSD доминируют на соответствующих биржах

Глядя на средний перевод стейблкоина в долларах в день, BUSD от Binance и HUSD от Huobi лидируют, поскольку эти монеты, выпущенные на бирже, вероятно, в основном используются для облегчения торговли на соответствующей бирже. Нижний предел этой метрики — Tether на Tron, который имеет отличные от Tether на Ethereum шаблоны активности в сети. Для Tether на Tron средний перевод составляет около 250 долларов, в то время как более 30% переводов составляют менее 100 долларов.

По сравнению с USDT на Ethereum, средний размер перевода на основной платформе смарт-контрактов составляет около 1600 долларов, и менее 10% переводов составляют менее 100 долларов. Большинство переводов с использованием USDT на Ethereum находятся в диапазоне от 1000 до 10 000 долларов, а 1% переводов превышает 1 миллион долларов.

В то же время данные аналитиков Santiment показывают, что адреса Tether стоимостью 1 миллион долларов находятся на пороге возвращения к владению не менее 80% поставок USDT впервые за 3 недели. Как правило, адреса стейблкоинов с большими активами, увеличивающими их покупательную способность, являются хорошей перспективой для долгосрочного будущего криптовалюты.

Источник